По долгу совести

10:49 / 07.07.2017

ochrana_mvd.jpgОдним из самых важных моментов в жизни человека является  выбор профессии, ведь на рабо­те он проводит большую часть времени. Служение Родине, защита интересов, прав и жизни людей – это нелегкий, но благородный труд.
О том, кто может стать крепким звеном одной большой системы нашей безопасности и как это сделать, рассказал начальник Ошмянского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Иван Вержинский.

– Иван  Станиславович, много ли желающих служить в органах внутренних дел?
– Немало. И это люди, которые понимают, что хотят посвятить себя благородному делу: защищать интересы, здоровье и права тех, кто в этом нуждается. Они делают такой выбор осознанно и остаются надолго, потому что знают, что это их долг.
– Кто может быть принят на службу в Департамент охраны МВД Республики Беларусь, и Ошмянский отдел в частности? 
– Совершеннолетние граждане любой национальности, пола, социального происхождения, религии, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.
На должности рядового и младшего начальствующего состава, как правило, принимаются граждане не старше 25 лет или старше указанного возраста, если к моменту достижения предельного возраста состояния на службе они будут иметь право на пенсию за выслугу  – на сегодня это 20 лет.
– Кому не стоит надеяться на возможность служить в органах внутренних дел?
– Те, кто раньше совершал преступления, признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, отказывается от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственные сек­реты; отказывается представлять декларацию о доходах и имуществе или указывает неполные либо недостоверные сведения; имеет медицинское заключение о заболевании, препятствующем исполнению должностных обязанностей.
– Какие этапы нужно будет пройти, чтобы быть принятым на службу?
– Оформление на службу состоит из нескольких этапов: предварительное изучение морально-деловых качеств кандидата, специальные проверки на предмет привлечения его к административной либо уголовной ответственности, прохождение военно-врачебной комиссии в поликлинике УВД. 
Лица, принятые на службу в органы внут­ренних дел, проходят первоначальную подготовку в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД –  срок обучения 4,5 месяца. В это время курсанты обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медобслуживанием, проживанием, коммунально-бытовыми услугами, им также выплачивается денежное довольствие. 
Пройдя первоначальную подготовку, сотрудники направляются в районные подразделения охраны для продолжения несения службы на местах.

Текст: