Экзамен на просрочку сдан!

13:46 / 21.05.2019

Маршрут очередного рейда специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии был составлен с учетом подготовки придорожного сервиса района ко Ⅱ Европейским играм.

Основную «пищевую» нагрузку во всех населенных пунктах района в деле придорожного обслуживания несут объекты торговли и питания Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества, а также автомобильные заправки.

Помогли помыться

За Островец пришлось «отдуваться» магазину, который расположен на выезде из города, – «Кулинарии».

– Сюда утром и вечером, когда заканчивается рабочий день у работников атомной электростанции, заходит очень много людей, – объясняет причину выбора этого объекта заведующий отделом райЦГЭ Диана Лось. – Что требует повышенной ответственности за качество продукции и санитарное состояние.

Заморозка, вскрытие колбасных изделий, хлеб, молочка и торты – из длинного списка проверенных продуктов просрочки не было. Широкий ассортимент продукции собственного производства тоже был «в норме».

Внимание специалистов центра гигиены привлекли лишь неинформативные ценники, на которых не было ни даты изготовления, ни конечного срока реализации – просрочку пришлось искать в документах на товар.

Неинформативный ценник.jpg

Именно накладные и подсказали, что на прилавке ожидает покупателя разделка цыплят-бройлеров, время изготовления которой еще не наступило (Время проверки – 15 мая, 11.00, в накладной – 15 мая, 16.00 и 20.00. – Прим.авт.)

Накладная о сроках.jpg

Большой поток покупателей требует и от уборщицы усиленного режима работы, выдержать который очень сложно. Некоторые полки, холодильники, а особенно светлая плитка пола магазина так и просили генеральной уборки. «Когда это сделать? У нас постоянно люди!» – развела руками заведующая. Работники райЦГЭ решили помочь – и на день закрыли магазин на мойку.

И машинам, и людям

Автозаправочная станция Белнефтехима, расположенная со стороны улицы Белькишки, отличилась вымытым до блеска полом, чистыми витринами и аккуратностью выкладки товара. Ни капли пролитой жидкости не было и возле кофе-машины. Меня, как покупателя, удивил широкий ассортимент продуктов питания – от молочки до колбасы. На АЗС, оказывается, можно заправить не только автомобиль!

АЗС Белнефтехим.jpg

На АЗС.jpg

Следят здесь за сроками годности товара и санитарным состоянием санузла. Блестела чистотой и прилегающая территория.

По «Родным кутам»

Магазин «Родны кут» в Вороне, казалось, ждал приезда санстанции: чистые холодильники и полки, выкладка и сроки реализации товаров тоже не вызвали нареканий. Успешно сдали экзамен на просрочку и акционные товары.

В Вороне.jpg

Проверили специалисты райЦГЭ выполнение в этом магазине ранее выданных рекомендаций. Результат порадовал: санузел отремонтирован, плитка пола у входа в магазин заменена на новую.

Без просрочки обошлось в ворнянском «Родном куте». Единственное, на что обратила внимание санстанция: в одном из холодильников заморозка выступала за линию загрузки – и от этого верхняя ее часть была мягче положенного.

Линию загрузки не превышать.jpg


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

В продаже появились продукты с отметкой «Режим»: это значит, что продукт требует особых условий хранения, найти которые можно на упаковке. К таким, к примеру, относится сливочное масло.

Режимные продукты.jpg


Доброе соседство

В кафе «Ветразь» рейдовая группа зашла как раз к обеду: сервированные столики, чистые и аккуратные, поджидали своих клиентов.

Ветразь накрывает обед.jpg

Зона продажи также выдержала придирчивые взгляды проверяющих: сроки годности и режим хранения продукции соблюдены, стопка одноразовых перчаток для продавца на месте, в небольшом холодильнике соблюдены санитарные нормы «добрососедства» – сырая и готовая продукция разложена по отдельным ящикам.


УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

– Дата изготовления на маркировке продукции должна содержать не только день изготовления, но и время.

– На «крыше» холодильника в магазине ничего не должно стоять.

– Мука тоже имеет срок годности.

– Покупатель имеет право воспользоваться туалетом торгового объекта.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович