Что поможет уберечься от гриппа

15:24 / 12.11.2018

круглый-стол-по-диабету-Пашук.jpg Какой грипп ожидается в этом сезоне – рассказала главный санитарный врач района Анна Пашук.

Как бы ни баловала нас осень теплом, холода надвигаются неотвратимо – и с ними неизменные простудные заболевания и грипп. Какой именно грипп ожидается в этом сезоне, как уберечься от болезни и стоит ли бояться прививок, в беседе с нашим корреспондентом рассказала главный санитарный врач района Анна Витольдовна Пашук.

– Можете ли вы сказать, «нападение» какого вируса гриппа ожидается в этом сезоне?

– Грипп и острые респираторные инфекции составляют более 90% всех инфекционных болезней. Медики прогнозируют, что этой зимой преимущественно будут циркулировать три штамма, два из которых ранее не были распространены, поэтому иммунитет к ним у населения не сформирован: вирус H3N2, Victoria/2/87, а также вирус H1N1. Пик заболеваемости гриппом следует ожидать в характерное время: в конце января-начале февраля. Но сроки могут сдвинуться. Все зависит от ситуации, которая сложится в соседних странах.

– И что же делать? Ждать неизбежного?

– Зачем же ждать? Лучше сделать прививку от гриппа. В нашей стране применяются современные вакцины: «Ваксигрипп», «Гриппол Плюс», «Инфлюфак». Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты Всемирной организации здравоохранения с учетом предшествующих эпидемических подъемов заболеваемости.

– И что, прививка гарантирует стопроцентную защиту от гриппа?

– Такой гарантии не дает ни один лечебный или профилактический препарат. Однако практика показывает, что из 100 привитых 85-98 человек не заболевают. Но даже если привитой человек заболеет, грипп будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Вакцина против гриппа обладает еще и иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому иммунная система четверти из 100 привитых приобретает дополнительную защиту от других респираторных вирусных инфекций.

– Это правда, что люди весьма осторожно относятся к прививкам против гриппа?

– Раньше – да, осторожничали, а теперь все больше желающих обезопасить себя от болезни – видно, информация дает свой эффект.

В нашем районе от гриппа планируется привить 40% населения. Из республиканского и местного бюджетов выделены средства для бесплатной вакцинации лиц, относящихся к группе высокого риска. Руководители предприятий, заботясь о здоровье своих сотрудников, также выделяют на это средства, а в медучреждениях сформированы выездные прививочные бригады. Желающие могут привиться и самостоятельно. Для этого надо обратиться в амбулаторию или поликлинику по месту жительства.


СПРАВОЧНО

В 2017 году в Островецком районе зарегистрирован 12 171 случай острых респираторных инфекций, за январь-октябрь 2018 года – 5 225 случаев.



Текст: