«На бумаге «Хорошо»! А на деле?»

16:13 / 16.10.2017

Вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества является одним из стратегических направлений в социально-экономическом развитии Республики Беларусь.

Эффективность работы должна быть направлена на получение максимально возможной экономической выгоды от управления и распоряжения государственным имуществом в виде снижения себестоимости продукции, сокращения необоснованных расходов на содержание, пополнение доходной части бюджета, развитие предпринимательской деятельности и привлечение в экономику инвестиций, создание рабочих мест и наведения порядка на земле.

Контрольно-аналитическими мероприятиями Комитета государственного контроля Гродненской области установлено, что фондом «Гроднооблимущество» и местными органами власти проводится недостаточно эффективная работа по вопросу вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества, о чем свидетельствуют ежегодные показатели по вовлечению в хозоборот неиспользуемого госимущества в Гродненской области.

Количество неиспользуемых объектов из года в год существенно не уменьшается, при этом в условиях оптимизации и реструктуризации экономики добавляются новые высвобожденные неиспользуемые объекты недвижимости государственной собственности.

В таких условиях должна вестись целенаправленная и планомерная работа, чего фактически в Гродненской области не наблюдается.

В 2017 году согласно календарным графикам вовлечения в хозоборот неиспользуемого госимущества, а также перечню неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, необходимо вовлечь в хозоборот 80 неиспользуемых объектов коммунальной собственности, а также 16 неиспользуемых объектов республиканской собственности.

Вместе с тем, фактически на 01.09.2017 вовлечено в хозяйственный оборот 11 неиспользуемых объектов коммунальной собственности из 80 или 14%. Продано только 8 объектов из 75 или 10,6%.

Наблюдается снижение поступления доходов в бюджет от приватизации и продажи организациями имущества, находящегося в коммунальной собственности, которые за 6 месяцев 2017 года составили 6,9 млн. рублей, что ниже уровня соответствующего периода 2016 года на 2,0 млн. рублей (темп роста –77,6 процента).

Следует отметить, что в последние годы местные органы власти в отношении практически половины включенных в перечень неиспользуемых объектов применяют безвозмездную передачу. При этом Госкомимущество и его территориальные фонды считают такие объекты вовлеченными в хозоборот, несмотря на то, что, как правило, они продолжают не использоваться.

При этом организации фактически не нуждались в передаваемых объектах для хозяйственного ведения.

Так, комплекс капитальных строений, сооружений и инженерных коммуникаций РУП «Белтелеком» передан в собственность г.Гродно – хозяйственное ведение УЖРЭП Октябрьского района г. Гродно, при этом предприятие с апреля месяца по настоящее время не использует объект и планов по его дальнейшему использованию не имеет.

Ранее факты такой передачи «якобы с востребованностью» объектов были установлены в Гродненском, Мостовском и Кореличском районах.

Анализ организации и проведения аукционов, торгов неиспользуемых объектов коммунальной собственности в Гродненской области в 2017 году свидетельствует о том, что системная и плановая работа в этом направлении по-прежнему не налажена.

Со стороны местных органов власти и балансодержателей отсутствует инициатива по поиску потенциальных покупателей и инвесторов. Работа сведена к формальному проведению аукционов и затягиванию сроков по их организации и проведению.

В течение 8 месяцев 2017 года не продан ни один объект областной коммунальной собственности из 13 объектов, включенных в календарный график на продажу в текущем году.

При этом на 1 сентября 2017 года не все объекты недвижимости коммунальной собственности, включенные в календарные графики вовлечения в хозяйственный оборот путем продажи, прошли через аукционы.

Серьезную обеспокоенность вызывает сложившаяся в области ситуация с вовлечением в хозяйственный оборот собственниками бывших государственных неиспользуемых объектов, приобретенных ими по договорам купли-продажи за 1 базовую величину.

Если ранее существовала лишь проблема с выполнением собственниками условий договоров купли-продажи таких объектов (на начало 2017 года в области не выполнялись в полной мере условия договоров купли-продажи по 20 объектам), то теперь имеется и другая.

Как установлено, большинство собственников по документам выполнили в установленные сроки условия договоров купли-продажи. Местные исполкомы приняли решения об исполнении условий договоров. Были сняты ограничения в распоряжении имуществом недвижимым имуществом.

Однако, собственники после проведенных вышеназванных административных процедур прекращают на данных объектах производство и предпринимательскую деятельность. Оборудование и имущество вывозится. Как следствие, данные объекты в настоящее время не используются и не охраняются. Отдельные территории заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью, здания и сооружения продолжают разрушаться.

Со стороны местных исполнительно-распорядительных органов не принимаются меры по понуждению собственников к содержанию и приведению в надлежащее состояние принадлежащих им объектов.

В ряде случаев формализм и безответственное отношение к вопросу эффективности использования государственного имущества как местных органов власти, так и организаций, владеющих этим имуществом, порождают не только нарушения законодательства при его использовании, но и создают предпосылки для коррупционных проявлений.

Так, Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе контрольных мероприятий установлено, что руководителем Слонимского РУСП «Победитель» самовольно, без решения Слонимского райисполкома списаны, демонтированы и проданы российской фирме ООО «Агростройсервис» 24 емкости для хранения зерна рабочим объемом 100 м3, являющиеся государственной районной коммунальной собственностью. В результате допущенных нарушений государственное имущество было продано почти в 3 раза ниже его оцененной рыночной стоимости. В отношении бывшего руководителя РУСП «Победитель» возбуждено уголовное дело.

Действия отдельных руководителей организаций подтверждают отсутствие их заинтересованности в поиске дополнительных источников и получении дополнительного дохода для организации. Так, ГУ «Центр культуры г. Гродно» без согласования с собственником и на безвозмездной основе осуществлялось хранение имущества ООО «АльфаЦентрум», в результате государством была не дополучена арендная плата.

Отсутствует определенность в вопросе полноты учета государственного имущества, так как по-прежнему в ходе контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля Гродненской области выявляются неучтенные объекты основных средств - здания, сооружения и др.

В целом по результатам проверок Комитета государственного контроля Гродненской области в 2016-истекшем периоде 2017 годов поставлено на учет государственного имущества на общую сумму 8,2 млн. рублей, привлечено к административной ответственности за нарушение порядка распоряжения государственным имуществом 7 юридических лиц на сумму 18,3 тыс. рублей и 27 физических лиц на сумму – 1,7 тыс. рублей.

Вопрос эффективного вовлечения неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот рассмотрен на заседании Гродненского облисполкома с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Романовича И.П.

Текст: Главный администратор