Стихи и прозу читали и слушали Островец, Тель-Авив и Львов

15:21 / 04.12.2016
%d0%bf%d0%be%d1%8d%d0%b7%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86Каждый месяц в центральной районной библиотеке проходит заседание литературного объединения "Островецкой земли голоса". В ноябре во время его состоялись видеомосты с Тель-Авивом (Израиль) и Львовом (Украина).

Кроме автора этой статьи, с белорусской стороны в общении с коллегами по творческому цеху принимали участие многие работники культуры и поэты. Ольга Пинчук поделилась впечатлениями о своей недавней поездке в Израиль. Инесса Богдевич, член союза писателей Беларуси, прочла свои великолепные стихи. Мария Пешко рассказала о двух еврейских девочках, которых в войну прятала от немцев ее бабушка. Анна Чакур прочитала свои замечательные верлибры. А Капитолина Петровская, у которой накануне был день рождения, подняла всем настроение басней о Люсе и гусе. Послушать стихи и прозу пришли библиотекари и жители Островца, которые интересуются современной литературой.

Во время видеомоста мы ближе познакомились с творчеством писателей из Израиля. Свои произведения прочитали замечательная детская писательница Марина Старчевская, которая в этом году была отмечена "Золотым пером Руси", а также Марк Шехтман, Галя Бадьян, Михаил Богинский, бывшая минчанка Вера Рехтер, Юрий Рехтер, Александр Долинов, Бетти Тихонова, Ирина Явчуновская  – прекрасная переводчица, которая по нашей просьбе читала и на иврите, Валентина Чайковская. А хозяйка магазина Хелен Лимонова, она же издатель, предложила по итогам этой встречи сделать электронный альманах.

Так же в этот день удалось наладить мосты дружбы между Львовской областной и Островецкой районной библиотеками. С нами общались доктор филологических наук, доцент кафедры украиноведения Украинской академии, поэтесса Мария Якубовская и поэт, президент клуба писателей, доктор философии, Василий Федько.

Такие виртуальные встречи помогаю поэтам разных стран лучше понять друг друга и стать ближе, несмотря на разделяющие их границы.

Александр МОРОЗОВ.