Выставка научных работ Виктора Андреевича Лисковича открылась в Островецкой районной библиотеке

13:41 / 12.04.2018

Год малой родины и юбилей нашего родного Островца стали лишним поводом задуматься о тех земляках, которые внесли вклад в развитие района, области и республики, и рассказать о них островчанам и жителям района.

На Островетчине родились, жили, делали первые шаги в профессию многие  известные люди. Об одних мы знаем многое, сведения о других ограничиваются парой строк из биографии. Примеров немало:  заместитель министра образования Раиса Станиславовна  Сидоренко, председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Роберт Александрович Часнойть  и многие другие. И важно, чтобы  в Год малой родины, который к тому же является юбилейным для Островца, о таких людях узнали многие.

IMG_4000.jpg

Островчане, пришедшие  в центральную районную библиотеку, стали свидетелями открытия  выставки научных трудов, достижений и наград заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета  Виктора Андреевича Лисковича, который посвятил Островетчине 13 лет жизни и внес огромный вклад в ее развитие.

–  Несмотря на то  что Виктор Андреевич родился в Брестской области,   его становление как врача проходило на Островетчине.  И он считает  наш город и район своей малой родиной, –  сказал во время открытия выставки заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета Виктор Збигневич Свилло, который и стал ее инициатором.

IMG_4008.jpg

Познакомиться с научной деятельностью  врача Виктора Андреевича Лисковича собралось немало  желающих. Торжественное открытие перетекло в дружеский диалог, во время которого в адрес Виктора Андреевича было высказано много теплых слов.

Виктор Андреевич Лискович  – автор более 350 монографий и  учебных пособий для студентов и специалистов. На выставке в библиотеке представлена только  малая толика  трудов –  но и они  говорят о его большом вкладе в развитие отечественной медицины.

IMG_4007.jpg

–  Думаю, что именно во время работы в Островецкой центральной районной больнице у Виктора Андреевича появилась тяга к научной деятельности и разработке современных  инновационных подходов  к оказанию акушерско-гинекологической помощи, которая позволила ему в 2003 году защитить кандидатскую диссертацию по развитию разноуровневой системы оказания перинатальной помощи на примере Гродненской области, –  отметил  заместитель главного врача Островецкой ЦРБ Владимир Чеславович Можейко. –   Это был революционный шаг в оказании помощи новорожденным и беременным женщинам, что позволило достичь высоких результатов и внедрить эту  систему в нашей стране, позже этот опыт стали перенимать  страны  постсоветского пространства.

IMG_4013.jpg

Сохранение здоровья  матери и ребенка, развитие клинического менеджмента, совершенствование системы общественного здоровья и здравоохранения – эти  направления  деятельности Виктора Андреевича свидетельствуют об огромном  потенциале врача, руководителя,   научного  деятеля, гражданина нашей страны. Многие его труды отмечены сертификатами и дипломами – и их тоже можно увидеть на выставке.

IMG_4019.jpg

Огромную работу Виктор Андреевич ведет  и теперь, на должности заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета, курирующего  социальную сферу. К нему можно обратиться с любым вопросом, найти понимание,  помощь, получить совет.

–  Первым посылом к организации  выставки стало интервью с Виктором Андреевичем, опубликованное в «Островецкой правде». Захотелось рассказать об этом человеке более предметно, выбрать одно из направлений его деятельности и познакомить с ним жителей нашего района, –  говорит Виктор Збигневич Свилло. – Я благодарен Виктору Андреевичу, что он откликнулся на мое предложение и помог  организовать эту выставку.

IMG_4005.jpg

Планируется, что выставка станет передвижной,  и с ней смогут познакомиться не только островчане, но и жители всего района. 

–  Когда посещаешь такие мероприятия, невольно задумываешься: а что ты сделал для развития своей малой родины? –  отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук. – Мы еще раз убедились, что рядом с нами живет замечательный человек, который внес огромный вклад в развитие системы здравоохранения нашего района и всей отечественной медицины.

IMG_4015.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич