Работа учреждений культуры Островецкого района была проанализирована на очередном заседании райисполкома

14:38 / 10.07.2017
4

ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЙОННОЙ КУЛЬТУРЫ

i001.jpgВ июне на заседании районного исполнительного комитета проанализировали работу учреждений культуры района и наметили задачи по повышению ее эффективности. Следуя принципу «лучше один раз увидеть, чем сто – услышать», заседание исполкома решено было сделать выездным.

Вообще-то работа учреждений культуры всегда на виду: без «культурного сопровождения» не обходится ни один праздник, ни одно мало-мальски значимое событие. В день проведения заседания райисполкома отдел культуры решил показать свою работу, что называется, лицом: все лучшее, что есть в отрасли, коротко и красиво.

i000.jpgВ фойе киноконцертного зала «Островец» члены районного исполнительного комитета и приглашенные на его заседание смогли увидеть выставку декоративно-прикладного творчества: утонченно-прекрасные изделия из соломки Елены Малышевой, работы резчиков по дереву, вышивку, ткачество. Здесь же была развернута экспозиция районного музея – хранитель его фондов Ванда Михайловна Войшнарович знает каждый уникальный экспонат и может рассказать и показать историю района в вещах.

i003.jpgА на сцене киноконцертного зала держали творческий отчет артисты: народный ансамбль «Свитанак», народный хор ветеранов, победитель конкурса «Новые имена» Юрий Инарович и победитель конкурса «Одна земля» Олег Уласик, поэт, руководитель литературного объединения «Островецкой земли голоса» Александр Морозов и другие. Небольшой, но яркий концерт продемонстрировал лучшие творческие силы района – приятной ноткой стало то, что присутствующий на заседании исполкома главный специалист Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергей Николаевич Давыдик вручил Почетную грамоту Главного управления руководителю хора ветеранов Дануте Адольфовне Папеня.

Смотр творческих не только достижений, но и потенциала продолжился в детской школе искусств, где гостей порадовала своим искрометным выступлением неувядаемая «Скарбница» под руководством Надежды Павловны Шарейко, приветствовал звонкоголосый Роман Виткевич, поразила своим уровнем мастерства выставка изобразительных работ учеников школы.

i005.jpg

Недавно сменившая адрес детская библиотека теперь часто принимает гостей – и ее сотрудникам есть что показать и чем удивить: в новом уютном здании работу библиотекари организовывают по-новому, с выдумкой и творчеством.

О достижениях районной культуры подробно рассказала на пленарном заседании начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Владимировна Сенють. И, поскольку положительный опыт был всесторонне продемонстрирован и озвучен, во время обсуждения вопроса по предложению председателя райисполкома Игоря Ярославовича Шалудина решили сконцентрироваться на нерешенных проблемах и задачах.

А таковых, как оказалось, немало. Главная из существующих проблем – кадровая: сегодня вакантными остаются 18 (!) ставок работников культуры. Что уж говорить, когда закрытым стоит Дом культуры в таком крупном агрогородке, как Ворняны: не могут подобрать человека на замену декретного отпуска директора. Причиной кадрового голода, по мнению Натальи Владимировны Сенють, является невысокая зарплата работников культуры и отсутствие жилья для молодых специалистов.

i002.jpg

i009.jpgСреди проблем, которые требуют незамедлительного решения, Наталья Владимировна назвала также плачевное состояние музыкальных инструментов в детской школе искусств, отсутствие помещения для Михалишковского филиала музыкальной школы.

i010.jpgЗначительно расширил перечень нерешенных островецкой культурой задач Сергей Николаевич Давыдик. В числе таковых он назвал невыполнение плана внебюджетной деятельности – за пять месяцев он выполнен только на 89,5 процента; уменьшение числа клубных формирований и их участников; плачевное состояние здания районной библиотеки и отсутствие здания музея; низкая закрепляемость молодых специалистов – в Островецком районе эта цифра составляет 75 процентов, хотя в среднем по области, при тех же проблемах с зарплатой и жильем, -- 82 процента; неимение даже в районе ярких брендовых мероприятий – хотя такие должны быть в каждом агрогородке; отсутствие в районе лауреатов и дипломатов Фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

i004.jpg

--Мы готовы помогать – но ждем от вас свежих, творческих, конкретных идей, -- сказал Сергей Николаевич.

Игорь Николаевич Шалудин не согласился с формулировкой проекта решения по рассматриваемому вопросу, в котором работа районной культуры была охарактеризована как целенаправленная и системная, и отметил, что как раз целенаправленности и системности в ней не наблюдается. Он предложил переработать подготовленное по этому вопросу решение с учетом высказанных замечаний и тех серьезных задач, которые стоят перед работниками культуры района.

Текст: Нина Рыбик