С проектом "Культурное наследие" Островецкий центр творчества детей и молодёжи стал победителем конкурса благотворительных проектов АО "НИАЭП"

12:00 / 03.02.2016
культурное наследиеНаша газета уже рассказывала, что островчане стали победителями конкурса благотворительных проектов АО «НИАЭП», который ежегодно проводится с целью поддержки инициатив в решении актуальных социальных проблем. И стало это возможным благодаря тому, что именно в нашем районе акционерное общество «НИАЭП» строит первую Белорусскую АЭС.

культурное наследие1Не первый год Центр творчества детей и молодежи подает заявки на конкурс благотворительных проектов АО «НИАЭП» – и к всеобщей радости педагогов и воспитанников центра их проекты проходят экспертизу и получают гранты на реализацию.
– Уже второй год мы участвуем в этом конкурсе. В 2014 году наш проект «Тропой войны! Дорогами Победы!», посвященный 70-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, стал победителем и получил денежные средства на его реализацию, – рассказывает заместитель директора Центра творчества детей и молодежи, автор проектов Ольга Валентиновна Стефанович. – Тогда мы вместе с детьми посетили Брест и Брестскую крепость.
Продолжать туристическую тему педагоги решили и в 2015 году. Только выбрали другое направление в туристско-экскурсионной деятельности.
На конкурс Ольга Валентиновна отправила проект «Культурное наследие», посвященный познанию культуры белорусского наследия нашей молодежью. И снова повезло. В 2015 году на реализацию своих планов, прописанных в проекте, Центр творчества детей и молодежи получил 80 000 российских рублей.
культурное наследие2– Мы запланировали экскурсии для лучших воспитанников центра творчества и педагогов, которые подготовили победителей и призеров областных, республиканских и международных конкурсов, активистов и лидеров молодежных организаций, талантливых детей по известным местам Республики Беларусь – решили посетить памятные места Витебской и Минской областей, связанные с нашим богатым культурным наследием, – рассказывает Ольга Валентиновна Стефанович. – Мне очень нравится туристско-краеведческое направление, и я с удовольствием этим занимаюсь. Приятно, что мои начинания всегда поддерживают коллеги – без их помощи многое не получилось бы сделать.
культурное наследие3Первый маршрут привел участников проекта в музейный комплекс древних народных ремесел и технологий «Дудутки», который размещен недалеко от Минска.
– Экскурсия в «Дудутки» позволила нам ближе взглянуть на жизнь белорусской деревни, познакомиться с народными ремеслами, обрядами и традициями. Участники экскурсии своими руками делали подковы на счастье, пробовали играть на дудке – и им это нравилось, – делится впечатлениями методист Островецкого центра творчества Ирина Болеславовна Милешко.
«Дудутки» встречали экскурсантов теплым летним днем, а в Полоцк – именно этот древний город стал вторым экскурсионным маршрутом – школьники и педагоги отправились поздней осенью. Но это никак не испортило настроение детям и педагогам.
культурное наследие4Сначала ребята посетили музей истории архитектуры Софийского собора. Именно здесь размещена экспозиция, посвященная истории древних каменных строений, которые располагались на территории современной Беларуси. Здесь же можно увидеть фрагменты кладки разных столетий, древний фундамент и неповторимые фресковые росписи.
культурное наследие8Есть в музее и концертный зал, где проходят выступления оперных артистов. К примеру, в прошлом году здесь выступала известная российская оперная певица Любовь Казарновская.
Есть в Полоцке и другие места, в которых бываешь не раз и не два, но никогда не устаешь от таких визитов. К таким можно отнести Спасо-Евфросиньевский монастырь, где сохраняются мощи Евфросиньи Полоцкой.
А сколько тайн хранит в себе музей традиционного ручного ткачества Поозерья, где подробно можно узнать о развитии этого ремесла на территории северной Беларуси!
Посчастливилось экскурсантам познакомиться и с историей развития книгопечатания – вся информация сегодня бережно хранится в музее белорусского книгопечатания, единственного такого типа в Беларуси.
культурное наследие5– Мне все понравилось, но природно-экологический музей и экскурсовод, который знакомил нас с его экспонатами, меня зачаровали, – делится впечатлениями один из участников проекта Роман Дремо. – Во-первых, музей размещается в водонапорной башне. Четыре уровня экспозиции соединяются винтовой лестницей, которая отождествляет идею связи человека и природы. Каждый новый уровень – это новый мир природы. К примеру, первая экспозиция рассказывает о растениях и животных, вторая показывает проблемы экологии в современном мегаполисе. Третий уровень представлен экспозицией «Охраняемые территории» – здесь собрана информация о заповедниках, памятниках природы, редких животных. А на четвертом уровне размещена смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на Полоцк.
культурное наследие6– Работа над проектом закончилась. Во время экскурсий мы не раз отмечали интерес детей, их желание познавать Родину, ее традиции и обряды. И это в очередной раз подтвердило важность нашей работы, – считает директор Центра творчества детей и молодежи Вероника Марьяновна Кумища. – От каждой поездки остались не только незабываемые впечатления, но и фотографии и видеоролики. Кстати, именно благодаря проекту мы приобрели видеокамеру, на которую теперь снимаем все наши мероприятия. Я благодарна акционерному обществу «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», которое дало возможность попутешествовать по нашей родной стране и оказало финансовую помощь в реализации наших идей.
культурное наследие7– Человек, как растение, не может жить без корней. С одной стороны, мы чье-то продолжение, с другой – начало. Мы должны расти и развиваться. А как это можно сделать, если не знаешь своей истории? Когда видишь, как жили твои предки, к чему они стремились, начинаешь понимать и свои желания. Подобные проекты – важное средство воспитания будущего поколения, – добавляет Ольга Валентиновна Стефанович.

----------------------------------------
Рита ДРЕМО, заместитель директора Центра творчества детей и молодежи.