Традиционным рождественским концертом порадовала островчан Детская школа искусств

08:00 / 12.01.2016
музыкальные встречиУ Рождества и Нового года есть свои звуки. Сначала – это тишина. А потом – волшебное хрустальное звучание миллионов маленьких колокольчиков, которое постепенно заполняет все вокруг и, набирая силу, превращается в заливистый детский смех, мелодичный и похожий на песню…
Это время сказки, чуда, исполнения желаний. А еще – теплых и добрых подарков. Таким подарком уже несколько лет остается для островчан зимний отчетный концерт в детской школе искусств.

музыкальные встречи1Каждый год юные таланты вместе со своими наставниками создают сказочную атмосферу светлых и всеми любимых праздников. И этот год не стал исключением: для своих зрителей они подготовили поистине завораживающие номера. Чего, например, стоила игра на фортепиано в исполнении преподавательницы школы Елены Раткевич: за каждой звучавшей нотой как будто прятался весь уходящий год со всеми его радостями и печалями, взлетами и падениями, встречами и расставаниями…
музыкальные встречи2Минуты ностальгии и грусти прервал рождественский номер фольклорной группы «Бусинки» – и где-то в глубине души вновь появилась согреваемая маленьким огоньком веры надежда на лучшее. А чтобы все осуществилось, нужно совсем немного: говорить добрые слова, открыть сердца для радости, жить в мире и согласии с окружающими – о чем и просили дети в своих песнях-пожеланиях.
А загадать свои заветные желания зрители могли под волшебные мелодии в исполнении скрипачей, гитаристов, баянистов и образцового духового оркестра, выступления которых оценивались не только аплодисментами, но и криками «Браво!».
музыкальные встречи3Блестяще смотрелись на сцене танцевальные номера: воспитанницы хореографического класса зажигательно предлагали «прогулять школу» (думается, что на самом деле они этого не делают), «рассказывали» историю Пеппи Длинный Чулок. Покорили зал и настоящие джентльмены, которые танцевали, сидя на стульях. Но еще больше эмоций вызвали у гостей самые юные артисты: воспитанники эстетического класса подарили собравшимся веселый танец под песню «Карапузы».
А тему зимних праздников продолжили выступления Евы Шадура, Романа Витке- вича, Валерии Дорошкевич и образцового хора «Ветразь». Ребята так проникновенно пели о зиме, что, казалось, заклинали ее порадовать нас мягким снежком и скрипучими морозами. И эта капризная дама не осталась равнодушной к просьбам маленьких талантливых островчан...

---------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА, фото автора.