Пачаўся ІІ этап конкурсу "Лепшы клас года"

08:30 / 24.11.2017
14

klassnyi_class.jpgПрайшлі амаль тры вучэбныя месяцы года. Чым яны запомніліся ўдзельнікам рэдакцыйнага конкурсу,  можна ўбачыць на фотаздымках і прачытаць  у паведамленнях, якія школьнікі і іх настаўнікі  даслалі ў раённую газету.

З 24 лістапада на сайце газеты стартаваў другі этап конкурсу “Лепшы клас года”. Да 17.00 30 лістапада вы можаце аддаць свой голас за абраны клас. 

Нагадваем удзельнікам, што мы чакаем ад вас новыя фотаздымкі  з расповедамі аб жыцці вашага класа ў лістападзе – дасылайце іх да 5 снежня на электронны адрас газеты ostrov_red@tut.by. 

Каб прачытаць гісторыі нашых удзельнікаў - лістайце ніжэй strelka-vniz_72112270_orig_.png

20

1 класс ГУО «УПК Мальский детский сад –  начальная школа» 

Уже два месяца самые младшие ученики Мальского детского сада-начальной школы знакомятся со школьной жизнью. В конце сентября им было присвоено первое школьное звание – «Первоклассник».
Ко Дню пожилых людей ребята приготовили поздравительные открытки, которые подарили  своим дедушкам и бабушкам, знакомым и незнакомым пожилым людям. Дети с удовольствием рассказывали о своей жизни в школе, читали стихи.
Трогательно и душевно прошел праздник, посвященный Дню матери. Самые  добрые чувства вложили  ребята в песни о маме и  танцы. С  огромной радостью мамы принимали участие в концерте – и тоже получили заряд бодрости и положительных эмоций. 

2 класс ГУО «УПК Воронский детский сад –  начальная школа» 

Мы любім праводзіць вольны час разам: гуляем, падарожнічаем і проста адпачываем. Залатыя восеньскія дзянькі  спрыялі нашым захапленням –   і  мы вырашылі бліжэй пазнаёміца  з гісторыяй аграгарадка Варняны і Варнянскім яслямі-садам – сярэдняй школай.
Касцёл Святога Георгія ў Варнянах, экскурсія ў школьны краязнаўчы музей  – мы даведаліся шмат невядомых гістарычных фактаў з жыцця аграгарадка.
А ў планах – адкрыццё іншых цікавых і таямнічых  куточкаў роднай Астравеччыны. 


4 класс ГУО «Рымдюнская средняя школа с белорусским  языком обучения» 

Шмат цікавых падзей адбылося ў жыцці нашага класа ў  кастрычніку. Па-першае, мы старанна вучыліся: атрымалі 15 “дзясятак”, 35  “дзявятак”, 38  “васьмёрак”, 12 “сямёрак” і толькі 1(!) “шасцёрку”.
Па-другое, мы актыўна ўдзельнічалі ў грамадскім жыцці школы: віншавалі настаўнікаў з прафесійным святам, падрыхтавалі свята “Лепшая на свеце” для сваіх любімых матуль,  прынялі ўдзел у конкурсе вырабаў з прыроднага матэрыялу “Усмешка восені”. А таксама  добра папрацавалі: удзельнічалі ў акцыі “Чысты лес”, правялі працоўны дэсант “Чысты клас”, сабралі насенне кветак і  прыбралі школьны двор.
Не забыліся і пра адпачынак: наведалі спектакль “Востраў Чыстляндыя” і  адзначылі 10-гадовыя юбілеі нашых аднакласнікаў Алёны Ключнік і Кірыла Эміліёна. 

6 класс ГУО «УПК Кемелишковский ясли-сад – средняя школа» 

Встречи с пограничниками и спасателями помогают нам расти здоровыми и сильными, патриотами своей Родины.
Не забываем мы и про благоустройство родного края: вместе с классным руководителем Денисом Николаевичем Шевляковым возле школы заложили  вишневый сад, а  также  приняли участие в уборке местного кладбища. 


6 класс ГУО «УПК Подольский детский сад –  средняя школа» 

Самыми насыщенными и плодотворными в нашем классе стали осенние каникулы.
Казалось бы, свободное время можно провести и дома, но шестиклассники с радостью проводили его в школе.
Одним из интересных мероприятий стала интеллектуально-познавательная викторина «Путешествие по Беларуси», в которой ребята не только приняли активное участие, но  и продемонстрировали свои знания  о родной стране. 


6 класс ГУО «УПК Спондовский  детский сад –  средняя школа» 

У кастрычніку  шасцікласнікі Спондаўскага дзіцячага сада –  сярэдняй школы прынялі актыўны ўдзел у святочным канцэрце, прысвечаным Дню маці, падрыхтавалі матулям паштоўкі і  падарылі ім усмешкі яскравымі танцавальнымі  нумарамі і песнямі.
Не забыліся мы і пра  Дзень  настаўніка –  з захапленнем і цікавасцю стваралі цудоўны восеньскі  букет, які ўпрыгожыў  сцэну.
Далучыліся да  акцыі «З усмешкай па жыцці» –  і падарылі добры настрой сабе і тым, хто быў побач. 


6 «Б» класс ГУО «Средняя школа №2 г. Островца» 

Самыми  яркими  событиями  октября стала  обзорная экскурсия по Минску и  посещение батутной арены Hero park.
Сколько эмоций было! Каждому хотелось прыгнуть как можно выше и сделать наилучший кувырок. Из Минска  они вернулись другими детьми – дружными и внимательными.
Мы не только веселились, но и трудились. Кто-то скажет: разве субботник может быть интересным? Но ребята 6 «Б» могут создать ощущение праздника в любой день и любую погоду.  Так было  и во время акции «Сухой лист». Девочки и мальчики поработали на благо школы,  получили хорошие впечатления и еще раз убедились, что работа может быть не только полезной, но і  веселой. 


7 класс ГУО «Гервятская средняя школа» 

Наша дружная «Семерочка» умеет не только отдыхать, но и трудиться!!!
И главное: чтобы мы не делали, мы всегда  – вместе!
Мы умеем и  можем  все: делать игрушки своими руками, накормить вкусным салатиком, смастерить вешалки для платьев. 


7 «А» класс ГУО «Средняя школа №1 г. Островца» 

Осенние каникулы  мы провели весело и активно.
Самым запоминающимся событием октября стала поездка в Минск, где семиклассники посетили батутный центр «Флай Сити». Ребята весело и активно отдохнули на огромной арене  батутов. 


9 «А» класс ГУО «УПК Ворнянский ясли сад –  средняя школа» 

Октябрь  у девятиклассников Ворнянской средней школы был насыщенным, ярким и интересным.
В последнюю субботу  сентября  наш класс вместе с 9 «Б» подготовил и провел праздничную программу «Спасибо вам, учителя!». Мы были и ведущими, и артистами, и даже «джентльменами»!
Участие в общешкольном трудовом десанте тоже прошло весело – с задором класс трудился на уборке парка от опавших листьев.
 В прошлом месяце  Ангелина Томашевич стала третьей в районе  в международном конкурсе по русскому языку «Журавлик». У Валерии Поповой достижения в спорте –  ей вручили Грамоту  отдела образования,  спорта и туризма Островецкого райисполкома за бег на 2 км.
Но и это не все. В рамках акции «Миссия жить!» наш класс организовал профилактический десант «Живи интересно!». Мы разработали  и раздали листовки «Как сказать «нет» наркотикам», показали форум-театр «Скажи наркотикам нет, а жизни – да!». В финальной части представления мизансцена прервалась «стоп-кадром» –  и зрителям предложили изменить ситуацию таким образом, чтобы трагедии в дальнейшем не произошло. После форум-театра станцевали флешмоб «Вместе против наркотиков». 


9 «А» класс ГУО «Гимназия №1» 

Октябрь –  впрочем как и остальные месяцы учебного года –  был  достаточно продуктивным. Мы активно готовились к предметным олимпиадам – и по многим предметам  завоевали  дипломы победителей. Стали участниками  интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»  –  наша команда «Местная интеллигенция» на школьном этапе завоевала Диплом 3 степени. 


9 «А» класс ГУО «Гудогайская средняя школа» 

Самым необычным для НАС стал День самоуправления, когда МЫ смогли попробовать себя в роли учителей  – правда,  только в начальных классах.
МЫ приняли участие в праздничных концертах ко Дню учителя и Дню матери.
Наш  Саша завоевал победу в осеннем кроссе, а вот в первенстве по футболу фортуна отвернулась от нашей команды и подарила только третье место. Однако для НАС главное  – участие, а не победа.
С начала учебного года МЫ отпраздновали четыре дня рождения поеданием вкусного торта, сопровождая процесс поздравлениями и пожеланиями имениннику. Это одна из традиций нашего класса.
28 октября МЫ  вместе с учителями наводили порядок на братской могиле в поселке Гудогай. Для НАС это важно вдвойне, ведь в нашем  классе создан патриотический отряд «Дозор».
Для нас важна каждая минута, проведенная вместе, ведь МЫ – единое целое. 


10 класс ГУО «Михалишковская средняя школа» 

Два месяцы праляцелі як імгненне. Чым жа стаў адметным пачатак нашага жыцця ў 10 класе?
Уявіце сабе: дамашняе заданне чакае нас дома –  і гэта правільна, яно ж дамашняе J, нават запісваем яго не мы, бо час на гэта траціць не прыходзіцца, урокі ж – перакуленыя! Папяровыя дзённікі з 1 верасня мы замянілі на электронныя –  і ўжо сёння можам сказаць: гэта зручна! Ужо не скажаш, што дамашняга задання не запісаў, а так хацелася б хоць калі-нікалі... J. Ды і з выстаўленнем адзнак “пашчасціла” –схаваць дзённік і забыць яго дома ўжо больш немагчыма J. Затое сталі  сістэматычна рыхтавацца да кожнага ўрока.
За два месяцы прайшло шмат конкурсаў, святаў, канцэртаў, у якіх мы прымалі ўдзел. Дзень настаўніка, Дзень  маці, КВЗ… Рыхтаваліся, стараліся, перажывалі… Былі і перамогі! Павел  Дуброўскі  заваяваў Дыплом ІІІ ступені на раённым этапе алімпіяды па фінансавай граматнасці. Паспрабавалі мы свае  сілы і ў абласным конкурсе “Патриот.by”.
А  ўвогуле жыццё ў класе кіпіць, бурліць, здзіўляе і радуе! 


10 класс ГУО «Ольховская средняя школа» 

Веды для дзесяцікласнікаў –  галоўнае, але мы стараемся быць актыўнымі і паспяваць за імклівым школьным  жыццём.   За апошнія два месяцы вучні нашага  класа прынялі ўдзел  ў раённым свяце, прысвечаным 15-годдзю БРСМ, сталі актыўнымі ўдзельнікамі раённага  турзлёту, свята Дуба і  КВЗ, удзельнічалі ў працоўных акцыях, арганізавалі ў школе акцыю “Дзякуй за хлеб,  дзякуй за працу!”.
У час правядзення дня самакіравання вучні нашага класа былі  настаўнікамі. Адказнасць сур’ёзная, але мы рыхтаваліся, раіліся са сваімі настаўнікамі –  і ўсё атрымалася.  На восеньскіх  канікулах удзельнічалі ў  прафесійных пробах і правялі практычныя  заняткі ў Альхоўскім дзіцячым садку: разам з дашкалятамі мы спявалі, малявалі, гулялі, праводзілі  фізкультхвілінкі, рабілі аплікацыі. Было прыемна, што нашы заняткі спадабаліся дзецям, – ім было весела і цікава. А нам,  у сваю чаргу,  карысна, таму што многія вучні ў будучым плануюць звязаць сваё жыццё з прафесіяй педагога. 


10 класс ГУО «УПК Рытанский детский сад –  средняя школа» 

Уроки, праздники и путешествия – таким разнообразным  получился прошедший  месяц у учеников 10 класса Рытанского УПК.
В  день самоуправления, который в школе традиционно проводится в  День Учителя,  мы поздравили всех педагогов с этим праздником и подарили им букеты, сделанные своими руками.
Сценку «Один день из жизни мамы» мы подарили самым дорогим и любимым людям на свете – нашим мамочкам.
А потом отправились в путешествие –  вместе с классным руководителем посетили Брест и Брестскую крепость. 


11 клас ГУО «Рымдюнская средняя школа с литовским языком обучения» 

Октябрь в нашем классе прошел под знаком осени: сколько хорошего и интересного  она нам принесла и подарила, мы увидели на выставке «Дары осени», организованной в школе.
Подготовка к выставке заняла много времени. Зато какой замечательный «Крош из капусты» у нас получился! Эту поделку мы делали всем классом – и смогли еще лучше узнать друг друга!
 

Текст: Главный администратор