Работники БелАЭС соревновались в поднятии гири

13:27 / 24.05.2019

Зрелищным и непредсказуемым соревнованием гиревиков подошла к экватору ІІІ отраслевая спартакиада среди работников Белорусской АЭС – команды уже прошли пять из десяти спортивных испытаний.

фото 2.jpg

Как и предыдущие дисциплины, гиревой спорт рассматривался в проекции отбора кандидатов в сборную команду БелАЭС для участия в областной спартакиаде энергетиков. И, судя по нынешним возможностям, атомщики могли бы легко выставить несколько полноценных составов.

Безоговорочным лидером в самом легком весе – до 75 килограмм – остается ветеран-химик Сергей Юшкевич, который с годами демонстрирует все более молодой задор. Даже подготовку снаряда он проводил с улыбкой, ни на йоту не сомневаясь в собственном превосходстве. Результат Сергея говорит сам за себя: 60 поднятий гири правой рукой и 100 – левой. 

фото 1.jpg

В принципе, победу Юшкевич мог взять и одной левой, так как его преследователь – реакторщик Артем Захаркевич поднял снаряд 97 раз. Третье место занял инструктор Михаил Садовский – на его счету 72 поднятия.

В весе до 90 килограмм в какой-то степени определяющей стала последовательность выхода на помост главных претендентов на победу. Павел Демидович из химического цеха ограничился цифрой 125 – и этим стратегически воспользовался турбинист Артем Матюшенок, поднявший гирю на пять раз больше – и тем самым вырвавший победу. 

фото 4.jpg

Привычно разменял сотню и Николай Горбатюк из учебно-тренировочного цеха: его результат в 101 раз оказался с бронзовым оттенком.

Наиболее динамично развивались события у атлетов весом свыше 90 килограмм. Первым ярко засветился Максим Андреев из турбинного цеха, выполнив 135 подъемов. Затем настал черед прошлогоднего действующего чемпиона Евгения Маслова – он завершил выступление на круглой цифре 150. 

фото 3.jpg

Казалось, на этом рекордные выступления закончились. Но не тут-то было! Следующим зрителей удивил дебютант из электрического цеха Александр Борок. Счет судьи неумолимо приближал его к лидерским полутора сотням, однако коварный снаряд издевательски выпал из онемевшей руки на отметке 149. Красивый финал и более чем заслуженное серебро.

В командном зачете первое место снова занял учебно-тренировочный центр. На второй и третьей позиции – химический и турбинный цеха соответственно.

фото 5.jpg

Текст:
Фото: Евгений Полянский