Музейные «разборки» Островетчины

10:55 / 30.12.2016
6

muzey_01В Островецком районе прошел  зональный семинар по работе школьных  музеев.


– Сегодня в учреждениях района функционируют 10 школьных музеев, и в  каждом есть своя изюминка. Например, в Ворнянской школе развивают историко-краеведческое направление, в Гервятской – преобладает историко-этнографический профиль, в Спондовской школе создан музей боевой славы.... Каждый школьный музей уникален своими экспозициями и собранными материалами, и, наверно,   поэтому наш  район был выбран для проведения семинара,   – рассказывает методист учебно-методического кабинета Ольга Валентиновна Лянцева.


muzey_00Началось  мероприятие с посещения  Гудогайской средней школы, известной в том числе и  музеем  «З гісторыі зямлі гудагайскай: матэрыяльнае і духоўнае». Здесь участники семинара познакомились с богатым опытом работы руководителя музея Марии Карловны Василенок, побывали на обзорной экскурсии и посмотрели  театрализованное представление «Калі вечар завітаў у хату»: школьники  продемонстрировали,  что экспонаты музея это не только «вещи за стеклом», но и  история, к которой можно прикоснуться.


muzey_03В этот же день участников семинара ждало и знакомство с этнографическим  музеем «Дорога льна» Подольского детского сада-средней школы.


–  Это еще один уникальный школьный музей. Причем не только в нашем районе, но и во всей Гродненской области, –  уверена Ольга Валентиновна. –  Здесь  не только рассказывают и показывают,  как лен из маленького семечка превращается в тонкую нить, но и демонстрируют работу ткацких станков, на которых опытные мастерицы передают свое умение школьникам. Руководитель музея Светлана Станиславовна Лукша училась ткачеству у своей мамы, опытной мастерицы Люции Ромуальдовны Авсюкевич, а сейчас передает этот опыт своей дочери Юлии.


muzey_04Мастер-класс по ткачеству   учителя и дети дали и для участников семинара. Каждый желающий мог попробовать свои силы в этом, как оказалось,   нелегком деле.


Интересной была и экскурсия в  музее «Спадчына» Михалишковской средней школы, где его руководитель Игорь Григорьевич Устименко познакомил с экспозицией, собранной во время поисково-исследовательской работы школьниками  разных поколений.


muzey_02Завершающим этапом стала  экскурсия «Золотое кольцо Островетчины».  Костелы святой Троицы в агрогородке Гервяты, святого Юрия  в Ворнянах,  святого Михаила в Михалишках,  где для участников семинара Раиса Чеславовна Мороз и ксендз Анатолий Захаревский организовали небольшой концерт, никого не оставили равнодушными.


Подготовила Елена СВЕТЛАЯ

Фото из архива отдела образования.

Текст: