Отдых и труд рядом идут

16:01 / 21.07.2017

Под таким девизом на базе Гудогайской средней школы работал  лагерь труда и отдыха CRAFT, что в переводе с  английского  означает «ремесло, гильдия».

Еще во время учебного года хорошо отдохнуть и плодотворно поработать во время летних каникул решили 20 учащихся 8-9 классов.

Ежедневная трудовая деятельность стала  особенностью нашего  лагеря. Но это не был труд до изнеможения, а посильная работа – 4 часа в день на территории базисного питомника Островецкого лесхоза.

trudgud1.jpg

С лесхозом мы давно сотрудничаем – поэтому это была не столько работа, сколько взаимопомощь. CRAFT-мены пропалывали   посадки декоративных растений, а лесхоз дал возможность нашим детям  прочувствовать всю ответственность  и сложность   физического труда, а также оказал финансовую поддержку школе. Это сотрудничество было взаимовыгодным.

У ребят было  время и  на активный отдых. Воспитатели спланировали работу так, чтобы максимально охватить различные сферы интересов. Каждый день был тематическим и начинался с информационной пятиминутки: в «День открытий» школьники участвовали в проекте «Экспериментум», в «День добра» оказывали помощь подшефным одиноким жителям поселка. Были Дни   развлечений и спорта, когда дети играли в почти забытые сегодня  лапту, салки, чижа. В  «День памяти и скорби» они  возлагали цветы к братской могиле и участвовали в театре контрас­тов «У нас у всех с войною счеты».

В  гости к воспитанникам   лагеря приезжал православный священник отец Георгий. Открытый  полилог  «Наркотики – путь  в никуда» для ребят устроили волонтеры ОО БРСМ и  представители ЦРБ и РОВД. Обсуждение было жарким и достаточно полярным, но вывод ребята сделали  один:  наркотики  – путь в бездну.

Экскурсионный маршрут завел подростков  на производственный объект «Дайновмебель», где воспитанники понаблюдали за  производством  мебели и  задали предпринимателю интересующие их  воп­росы; поездка в д. Трокеники, которая еще раз доказала, что нам есть чем гордиться, посещение районных отделов по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел,  картонной фабрики «Ольховка» и унитарного предприятия «Кока-кола Бевриджиз Белоруссия» никого не оставили равнодушными. 

18 рабочих дней смены пролетели быстро, но осталась много  хороших  впечатлений, новых знаний  и открытий, хорошее настроение и силы на новые приключения.

Татьяна ТАРАШКЕВИЧ, директор трудового лагеря Гудогайской школы.

Текст: Главный администратор