Следователи устанавливают очевидцев смертельного наезда на пешехода на границе Сморгонского и Островецкого районов

15:52 / 17.01.2018

На автодороге Н-6208 Островец-Тракели-Солы 13 января в 21 час 30 минут вблизи д.Медрики Сморгонского района на границе Сморгонского и Островецкого районов произошло ДТП со смертельным исходом. Управлявший автомашиной «Мазда-5» 56-летний водитель, постоянно проживающий в Литовской республике, совершил наезд на перебегавшего проезжую часть дороги 30-летнего жителя д.Тракели Островецкого района. О произошедшем водитель сообщил в правоохранительные органы. К моменту прибытия следственно-оперативной группы и скорой помощи пешеход был мертв.

По факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, Сморгонским районным отделом Следственного комитета в отношении водителя автомобиля возбуждено уголовное дело.

4 (1).jpg

Для выяснения обстоятельств случившегося следователи с участием экспертов осмотрели место дорожно-транспортного происшествия. Изъяты следы и вещественные доказательства, в том числе находившаяся при погибшем бутылки из-под водки с характерным запахом этого спиртного напитка. Назначен ряд экспертиз, в т.ч. транспортно-трассологическая для установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, автотехническая для определения технического состояния автомобиля. Планируется проведение следственного эксперимента. Собираются материалы, характеризующие личности подозреваемого и погибшего.

Водитель в момент совершения наезда был трезв. Следовавший в направлении своего места жительства пешеход не был обозначен световозвращающими элементами. Для установления давности наступления его смерти, прижизненности образования телесных повреждений, а также наличия алкоголя в крови, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Дальнейшее выяснение всех обстоятельств будут осуществлять следователи областного управления Следственного комитета, специализирующиеся на расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Граждане, ставшие очевидцами ДТП, могут оказать помощь в расследовании, позвонив по телефонам: 8 (015) 72-40-21, 8 (01592) 4-20-29 или 102.

По результатам расследования уголовного дела следователи дадут окончательную правовую оценку произошедшему.

 

 

Текст: