Итоги 3 тура по ЧГК : «ЦеРеБральный» штурм

00:00 / 23.04.2017

sova.jpgЧетвертый тур районного чемпионата по интеллектуальным играм – впрочем, как и любой другой – был богатым на радости, удивления и разочарования. Конечно, у каждой команды они свои. «Раскрутили» на последней секунде вопрос – радость; вспомнили в условиях цейтнота то, что, казалось бы, давно забыли – радостное удивление; из двух равнозначных версий выбрали неправильную или в спешке не соблюли форму ответа – горькое разочарование: ведь цена каждого очка очень высока…

Эти виктории и трагедии командного значения видны, как правило, только внутри маленького коллектива из шести человек. Но были в четвертом туре и общезначимые радости, огорчения и удивления…

 

К сожалению, в четвертом туре в зале было много свободных мест: многие команды играли в неполном составе или вообще прропустили апрельскую игру. Из последних -- «Антрацитовое солнце», «Мираж» и «Альтернатива»: хочется надеяться, что это временное явление, вызванное объективными сложностями.

Зато вернулся в семью районных интеллектуалов «Сфагнум» -- ребята из лесхоза, не надеясь на результат – после ряда технических поражений надеяться на чудо сложно -- просто пришли поиграть в свое удовольствие.

Все время удивляюсь и восхищаюсь нашими соседями, которые, играя вне зачета, тем не менее, каждый месяц приезжают на игру. В апреле к традиционным сморгонским «Оксне» и «Группе риска» присоединилась подзабывшая дорогу в Островец команда «Гасило». Ее капитан Федор Шведов играл у нас всегда – в  последнее время в составе «Антуража». А в апреле за игровой стол вновь сели «Гасилы» во главе со своим неизменным капитаном – хоть и в половинном составе. А «Антураж» -- отмечу, забегая вперед – нисколько не стушевался в отсутствие «звездного гостя» -- и сыграл в обоих играх все также стабильно хорошо.

Ну а главным удивлением и откровением апрельской игры стала команда «ЦеРеБрал». Так интеллектуалы от районной медицины играли разве что в на заре островецкого интеллектуального движения, когда они всерьез сражались за победу в чемпионате и входили в число призеров. В последние годы медики, казалось бы, смирились с местами во второй десятке. Теперь же то ли состав команды поменялся кардинально, то ли пример «Однокашников», которые решительным спуртом из крепких середнячков вырвались в неоспоримые лидеры, то ли спортивная злость взыграла – а может, все сразу? – но в последнем туре  «ЦеРеБрал» всем показал, что рано его списывать из числа претендентов на высокие места. Когда ведущая огласила итоги весьма непростого «Свояка», то на фоне средних 200-700 очков 1020 баллов «ЦеРеБрала» были встречены гулом восхищенного удивления и аплодисментами. То, что это не было случайностью, «ЦеРеБрал» продемонстрировал и в «Что? Где? Когда?», где с 11 очками, обойдя по рейтингу «Без понятия», занял пятое место, а по итогам игры стал третьим. Это позволило медикам перепрыгнуть с 16-го итогового места, которое они занимали после трех туров, сразу на 12-ое.

Итоги «ЧГК» -- а, следовательно, и всей игры -- после рассмотрения апелляций и скрупулезного анализа ответов несколько отличаются от тех, что были видны на экране. Так, на загадку о висящем яйце, которое кто тронет, тот и убежит, были засчитаны не только ответы «осиное гнездо», но и «пчелиный рой» -- а вот ответ «Острова Ц» «осиный улей», который изначально был засчитан, наоборот – отминусован.

Приняты апелляции и по сбору икры седьди с затопленных деревьев – в том случае, когда в них содержалась информация, что деревья затапливались именно с этой целью.

На вопрос о цитате Станислава Лемма «Что лежит в пустом конверте?» была засчитана не только «Тайна», но и «Неизвестность» -- а вот «Интрига», по мнению жюри – это не совсем то…

В результате рассмотрения апелляций в «ЧГК» дополнительные очки получили «Astra», «Остров везения» и «Антураж», а «Игры разума» -- целых два. А вот «Остров Ц», наоборот, потерял одно очко.

Что из сенсаций четвертого тура станет закономерностью, а что нас ждет впереди – покажет май и другие месяцы.

Встретимся на игре!
4 тур 2017.jpg
Текст: Нина Рыбик