Островецкие "СОУСята" не дают расслабиться соперникам-интеллектуалам

13:36 / 24.01.2017
соусята«Стремятся ослепить умом соперников» девчонки юной интеллектуальной команды  Островецкого центра творчества детей и молодежи «СОУС», которую так они и назвали. И, надо сказать, успешно это делают: ведь уже не один год эта девчачья команда щекочет нервы ровесников, занимая лидирующие позиции на ювенальских турнирах, и не только.

Районные, региональные, областные и даже республиканские турниры по популярной игре «Что? Где? Когда?» покоряются логике и знаниям блестящей шестерки островецких девчонок. С каждой новой победой они развенчивают устойчивое мнение о том, что в составе команды обязательно должны быть игроки-мужчины, дескать, куда же, женщинам без железной мужской логики!

В прошлое воскресенье «вкусная» команда снова доказала: они – в тройке «умников» нашей области. На этот раз помериться умом с соперниками «СОУС» пригласили на XI открытый чемпионат по интеллектуальным играм «Кубок города Ошмяны», организатором которого выступили редакция газеты “Ашмянскі веснік”, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и отдел образования, спорта и туризма Ошмянского районного исполнительного комитета  и Белорусская лига интеллектуальных команд.

–Кубок состоял из трех игр: “Медиа-азбуки”, “Своей игры” и “Что? Где? Когда?”, – рассказывает капитан команды Алина Войшнарович. – Игроков не делили на возрастные категории, как обычно, – на турнире за победу боролись между собой и ювеналы, и юниоры. Поэтому особенно радостно, что мы выступили достойно – и стали призерами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДевятнадцать команд Гродненщины, три зачетные игры и одно-единственное желание: не подвести себя и своего педагога  – это подстегивало и давало мощный толчок для хорошего старта и успешного финиша.

– Мои девчонки понимали, что на этот Кубок пригласили не просто интеллектуальные команды, а лучшие, сильнейшие – и это им не позволяло расслабляться, -- комментирует тренер команды Александра Николаевна Букель.– Да и цели теперь ставятся другие: если года два-три назад они, играя, учились -- слушать, улавливать суть, распределяли между собой роли,  то теперь наша команда играет на результат.

–Из всех трех игр мы больше всего любим «Что? Где? Когда?», потому что здесь большинство вопросов логические – а это наш «конек», – делится  один из игроков «СОУСа» Арина Букель. – На каждом занятии тренер обязательно проводит упражнения на развитие логики, воображения и сплочения коллектива.

По словам Александры Николаевны, успех ее воспитанников не только в широких познаниях, интуиции и умении выстраивать логическую цепочку – эти девчонки научились думать, чувствовать и дышать как одно целое: такая цельная игра команды не может не приносить хороших плодов.

«СОУСятам» и в этот раз есть чем похвастаться: на Островетчину с интеллектуального чемпионата они привезли победу – и не одну. Наши ювеналки были лучшими в «Медиа-азбуке» и игре «Что? Где? Когда?», а по результатам всех зачетных игр стали третьими.

Ну что ж, продолжайте ослеплять умом соперников, а мы за вас будем держать кулачки!

Рита ДРЕМО,


фото Александры Букель.