Ольховские школьники на интеллектуальном пьедестале

08:00 / 29.06.2018
6
В фое второго этажа Ольховской средней школы под награды учеников, участвующих в игре «Что? Где? Когда?», отведен целый стеллаж. Здесь расставлены «яблоки озарения» и кубки, которыми гордятся  дети и взрослые.

IMG_0718.jpg

Наталья Ожег, Алина Мужило, Альберт Шиманель, Анастасия Позлевич, Дмитрий Бабич – «звездочки» ольховского «Ориона».

Первой командой, которая отправилась на районный чемпионат по интеллектуальным играм  из Ольховки, стала «Умка», позже переименованная в «Орион».

– Это было в 6-м классе. Наш учитель математики и физики Татьяна Николаевна Жданович предложила поучаствовать в интеллектуальной игре, которую организовывал Центр творчества детей и молодежи,  – и мы начали тренироваться, –  рассказывает одна из участниц команды Наталья Ожег.

Именно тогда в итоге  мозгового штурма команда придумала себе название – «Умка». 
Ребята играли – и подрастали. В средних классах созрела идея сменить название команды с «Умки» на «Орион» –  ольховское созвездие  не раз блистало  во время игр районных турниров, получая «яблоки озарения».

–  Главное для нас –  получить «яблочко», –  улыбается выпускник Альберт Шиманель. – Только ради них и играем!  Не очень любим зеленые, которые дают за третье место,  – их у нас много. А вот красные нам по «вкусу». 

Хотя счет своих побед и поражений ребята не ведут – давно сбились. Играют они в первую очередь  ради общения. 
–  У нас много наград – самых разных, но мы никогда их не считаем, –  рассказывает классный руководитель 11 класса, выпускники которого составляли половину команды, Татьяна Николаевна Жданович. – В прошлом году наш «Орион» был первым, по итогам этого года – вторым.

– Половина из нас училась в 11 классе, поэтому времени на интеллектуальные игры было мало: подготовка к выпускным экзаменам, централизованному тестированию, – объясняет Альберт Шиманель. –  Но все равно мы смогли удержаться в тройке призеров. Хотя у нас уже есть преемники  – команда «Головоломка». Да и десятиклассники из  нашей команды  будут играть дальше.

Ребята вспоминают игры и турниры, в которых участвовали; вопросы, которые «взяли» и ответить  на которые так и не смогли – и мечтают играть в новых командах – студенческих.

Нам кажется, что так и будет – ведь вирус интеллектуальных игр, попав однажды в организм, остается там навсегда. И это самый лучший вирус из всех возможных!

Текст:
Фото: Елена Ярошевич