Школьники завершили интеллектуальный сезон

14:58 / 25.04.2018
Кроме интересных вопросов, новых знаний и бурлящих эмоций,  игроки – на турнир приехало 16 команд – получили в качестве бонуса два сюрприза. Во-первых, организаторы игры – Островецкий центр творчества детей и молодежи, – традиционно выбирая лучших из лучших в каждой возрастной группе, кроме дипломов, вручали победителям главный символ этой игры – статуэтку мудрой совы. А во-вторых, – наконец-то свершилось! – пос­ле долгих сетований, споров, обсуждений и нареканий, в том числе и в комментариях на сайте нашей газеты, детей на игру пригласили в специально оборудованный для этого зал Мальского дома культуры. Будем надеяться, что взрослые таки договорились между собой и этот зал теперь станет постоянным местом «прописки» не только взрослых, но и юных умников и умниц. 

IMG_0915.jpg

интеллектуалы за игровыми столами

Ну а сейчас к самому турниру. Это был асинхрон: один и тот же пакет вопросов играли младшие и старшие ювеналы и юниоры – в детском интеллектуальном движении игроки делятся по трем возрастным категориям.  Три тура по десять вопросов в каждом были представлены медиаазбукой, видеовопросами от специалистов различных сфер деятельности и  традиционным блоком «на слух».

IMG_0891.jpg

гудогайский “Спектр”

Приятно порадовала медиаазбука. Кстати, разработала этот пакет вопросов заядлый интеллектуал Валентина Ивановна Демеш. Она посвятила алфавитные задания Островетчине. Игроки не ударили в грязь лицом – и очень даже неплохо «взяли» задания. 

IMG_0898.jpg

команда “Альянс” СШ №1

Младшим ювеналам пришлось тяжелее всего: если картинки в медиаазбуке помогали им идти в ногу со старшими товарищами по игре, то в остальных двух турах они «угробили» 8 вопросов  из 20, на 4 – верные ответы дали единичные команды и только 2 задания оказались абсолютно всем по зубам.

Старшие ювеналы, знатоки  более опытные, «убили» всего 3 вопроса – однако заветные «плюсики»  не так, как хотелось бы детям и их тренерам, густо рассыпались по турнирной таблице. Предательски тянул вниз второй блок, где вопросы задавались на слух, – все-таки лучше «слышат» наши дети глазами. Некоторые команды смогли взять только по 1-2 вопроса. А вот видеозадания подняли настроение и боевой дух игроков.

IMG_0875.jpg

ворнянские “Ботаники на Титанике”

«Аксакалы» детской игры – юниоры – играли не намного лучше старших ювеналов. Они тоже «загробили» 3 вопроса, а в остальном сыграли «пятьдесят на пятьдесят». Парадоксально, но юниоры «не брали» те головоломки, которые с легкостью поддавались младшим интеллектуалам. 

Крепкими орешками для всех 16 команд стали два вопроса. В одном нужно было написать слово, которым в 18 веке называли наемного убийцу, а итальянцы при помощи этого слова выражают свое восхищение. Думаю, на вторую часть вопроса у игроков был ответ, но он никак не поддавался логике в первой части. А все оказалось довольно просто: это слово «браво». Еще один «гроб», по-моему, получился из-за элементарной невнимательности: ответ был в самом вопросе. «Научный журналист Ася Казанцева пишет, что их никто не любит – кто-то за сложность, кто-то за простоту. Назовите их двумя словами» – прозвучало из уст ведущей. От интеллектуалов требовалось одно: написать профессию Аси Казанцевой – научный журналист. 

IMG_0865.jpg

гервятские “Искорки”

Для некоторых команд – «Альянса» из СШ №1 и «Мопса» из Островецкого ЦТДиМ среди младших ювеналов, «Спектра» из Гудогайской СШ и «Ориона» из Ольховской СШ» среди юниоров  – интеллектуальный бой не ограничился тридцатью вопросами: школьникам пришлось разыгрывать второе и третье места в дополнительных заданиях.
В результате по итогам последней игры сезона среди младших ювеналов победителями стали  ольховская «Головоломка», команды «Альянс» СШ №1 и «МОПС» Островецкого ЦТДиМ – 1-е, 2-е и 3-е мес­та соответственно.

IMG_0886.jpg

команда “МОПС” Островецкого ЦТДиМ

У старших ювеналов победу одержала «Снежинка феодала» из СШ №1, на 2-м месте – гимназический «Крепкий орешек», на 3-м – ольховская «Галактика».
В юниорской категории победила команда «СОУС» Островецкого ЦТДиМ, на второй позиции – ольховский «Орион», на третьей – гудогайский «Спектр».
Лучшими по итогам всех игр сезона стали  команды «СОУС» Островецкого ЦТДиМ (юниоры), «Снежинка феодала» СШ №1 (старшие ювеналы) и «МОПС» Островецкого ЦТДиМ (младшие ювеналы).

IMG_0867.jpg

игроки “Снежинки феодала” из СШ №1

Все участники игры получили сладкие подарки от общественных объединений, которые всегда активно поддерживают интеллектуальное движение в нашем районе – Островецких районных организаций РОО «Белая Русь» и БРСМ, победители и призеры были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма, подарками от организаторов и газеты «Астравецкая праўда».

IMG_0826.jpg

команда “Кредо” из СШ №2

IMG_0823.jpg

подарки для участников турнира


Текст:
Фото: Рита Дремо