Чем запомнится десятая встреча районных интеллектуалов?

08:53 / 26.10.2017
Чем отметился октябрьский тур районного чемпионата по интеллектуальным играм? Ну, если навскидку, то тем, что к нам вернулась отсутствовавшая все лето сморгонская «Оксна» – и уже целых три команды играли вне зачета: кроме гостей, это неоднократный чемпион прошлых чемпионатов Magnum ignotum и набирающая силы перед будущими сражениями команда СШ №1 «Альма матер».

83031a2740719351986527c1fabca9bb.jpg


Вернулся в лоно интеллектуальной семьи и периодически пропускающий игру лесхозовский «Сфагнум». А вот «ЦеРеБрал», похоже, решил составить компанию забросившим игру «Однокашникам», «Альтернативе», «Оптимуму», «Антрацитовому солнцу» – хотя капитан последнего Дмитрий Доморад, хоть и работает теперь в Сморгони, регулярно приезжает на игру. Правда, «помогает» сейчас команде «6 человек»…

Игра для многих команд была нервной и неровной. К примеру, «Без касок», которые борются с «Ядерным островом» за третье место, очень неплохо сыграли в «Своей игре», но «просели» в «Что? Где? Когда?» и, хоть и сохранили за собой третье место, но разрыв между ними и «ядерщиками» сократился до одного очка. «6 человек» с 13 правильными ответами были лучшими в «Что? Где Когда?» – но только десятыми в «Свояке». Еще большую пестроту результатов показала команда «Без понятия»: третьи в «ЧГК» – и 14 в «Своей игре».

Кстати, для многих публикуемые сегодня результаты «ЧГК» станут приятным сюрпризом: у большинства на один или даже на два правильных ответов больше, чем было в итоговой таблице. Это – следствие апелляций, поданных «Островом везения». Одна из них касалась вопроса о самоубийстве Деда Мороза – были засчитаны и другие ответы, смысл которых сводился к тому, что подарков не будет, потому что Дед Мороз (Санта Клаус) погиб. Именно такой смысл усмотрели в ответах команд Magnum ignotum, «Ядерный остров», «Остров везения», «Мираж», «Без касок» – все они получили по этому вопросу «плюсики». После рассмотренной апелляции также были приняты ответы на вопрос о том, для чего хозяин кафе придумал игру: за 10 франков каждый желающий мог попытаться за 10 минут открыть сейф. Был засчитан не только ответ из карточки «Хозяин забыл код», но и прочие ответы по смыслу – кроме «купил сейф без ключа». В результате еще по одному баллу  получили Magnum ignotum, «Остров Ц», Astra, «Сплав», «Ядерный остров», «Остров везения», «Надежда», «Игры разума», «Земляне», «Мираж», «6 человек», «Сфагнум», «Без касок».
А поскольку «бонусы» получили практически все команды, то на итоги как этой игры, так и тура в целом это существенно не повлияло.

Кстати сказать, итоги октябрьского тура – еще одна особенность прошлой игры. После всех побед, неудач, сенсаций, разочарований, апелляций, споров по поводу того, можно ли считать туфельки обувью и одно ли и то же – разговор по телефону и по мобильному телефону, и прочих страстей… все команды остались на тех же местах, что были в сентябре! Кроме «Надежды» и «Сфагнума», которым подняться чуть повыше помогли очередные технические поражения их соседей по турнирной таблице.

Так что же, можно сказать, что за два тура до окончания чемпионата игра сделана? При тех одном-двух очках, которые разделяют «Без касок» и «Ядерный остров», «Землян», «Мираж» и Astra, я бы не рискнула это утверждать…
Так что встретимся в ноябре!

254354.jpg



Текст: Нина Рыбик