Интеллектуалы встретятся на турслете (+Положение о турслете)

10:27 / 26.07.2017

Туристические слеты бывают разными: корпоративными, региональными, молодежными… Возникла идея: а почему бы не провести особый турслет – интеллектуальный? На котором бы собрались все, кто любит не только «быстрее, выше, сильнее», но и «умнее, находчивее, веселее».

Таким образом родилось предложение провести открытый интеллектуальный турслет с говорящим названием «ИнТурист». Организаторами его являются редакция газеты «Астравецкая праўда», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма при поддержке районного объединения профсоюзов, РОО «Белая Русь», РОО БРСМ, Белорусской лиги интеллектуальных команд и капитана команды телевизионного «ЧГК» Федора Шведова.

Слет пройдет 5-6 августа в живописном месте возле поселка Ольховка. В программе планируются различные интеллектуальные игры и соревнования, а также развлекательные мероприятия. Подробная программа  будет опубликована в газете и на сайте.

На слет приглашаются не только участники районного чемпионата по интеллектуальным играм, но и все желающие. Организаторы обещают: будет интересно!

Заявки на участие можно подавать по телефонам 2-11-09, 2-03-64.

Встретимся!

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУЛЬНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО СЛЕТА

«ИнТурист-2017»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящее Положение о порядке проведения интеллектуального туристического слета «ИнТурист-2017» (далее – Положение) определяет порядок и условия проведения интеллектуального туристического слета «ИнТурист-2017» (далее – Слет).

2.Конкурс организует и проводит Учреждение «Редакция газеты «Астравецкая праўда” совместно с отделом иделогической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, районным объединением профсоюзов, районными организациями  ОО “Белорусский республиканский союз молодежи”, РОО “Белая Русь” при поддержке Белорусской лиги интеллектуальных команд  и Гродненской областной организации “Белорусский союз журналистов” 5-6 августа 2017 года.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

--Раскрытие интеллектуального и спортивного потенциала, развитие нестандартного типа мышления.

--Распространение и пропаганда знаний и интеллектуальных форм досуга, здорового образа жизни.

--Содействие более тесному знакомству и общению.

 

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СЛЕТА

Организаторами интеллектуального туристического слета «ИнТурист-2017» выступают Учреждение «Редакция газеты «Астравецкая праўда”, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома, отдел образования, спорта и туризма райисполкома при поддержке Белорусской лиги интеллектуальных команд (БЛИК), Гродненской областной организации “Белорусский союз журналистов”, районного объединения профсоюзов, районных организаций ОО “Белорусский республиканский союз молодежи”, РОО “Белая Русь”.

 

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Интеллектуальный туристический слет «ИнТурист-2017» проводится 5-6 августа 2017 года в поселке Ольховка Островецкого района. Заезд участников – до 13.00.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕТА

Слет «ИнТурист-2017» является открытым. К участию в нем приглашаются все желающие любители интеллектуально-спортивных игр из Островецкого района и Гродненской области.

Возраст участников -- от 18 лет без дальнейшего ограничения по возрасту.

Минимальная численность команды для участия в конкурсах и соревнованиях – 4 человека, максимальное – 6 человек.

Примечание: в развлекательных мероприятиях слета может принимать участие неограниченное число участников.

Регистрация команд проводится по предварительной заявке, которая подается до 3 августа 2017 года на электронный адрес редакции газеты “Астравецкая праўда” ostrov_red@tut.by или по телефонам 2-11-09 (Рыбик Н.А.), 2-03-64 (Ярошевич Е.Г.).

Участники слета самостоятельно добираются до места проведения, обеспечивают себя питанием и местом для ночлега (палатками).

Программа слета включает:

Первый день:

--Представление команды;

--«Своя игра» -- 12 тем по 5 вопросов;

--Интеллектуальный биатлон;

--«Что? Где? Когда» (30 вопросов);

--Творческий конкурс (один номер от команды в любом жанре продолжительностью до 5 минут);

--«Мелотрек» -- музыкально-интеллектуальная игра;

--Концерт, дискотека.

Второй день:

--«Тройка»;

--«Форт Боярд»;

--«Что? Где? Когда?» (30 вопросов);

--Подведение итогов, награждение

 

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги слета «ИнТурист» подводятся в нескольких номинациях.

-- Гран-при – абсолютный победитель по итогам всех игр.

-- 1, 2, 3 места в «Интеллектуальных играх» – суммируются результаты обеих игр «Что? Где? Когда?», «Своя игра». «Тройка», «Интеллектуальный биатлон».

Победители в номинациях:

--«Мы – команда» -- суммируются результаты представления команды и творческого конкурса.

--«Мелотрек».

--«Форт Боярд»;

 Победители и призеры  во всех номинациях награждаются дипломами и памятными призами.

 

6. ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета, предусмотренных на проведение культурно-массовых мероприятий отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома, на проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий отдела образования, спорта и туризма и других организаций.

Победители интеллектуального туристического слета «ИнТурист» по решению жюри награждаются дипломами соответствующих степеней (Гран-при, 1, 2, 3 степени) и памятными подарками:

 – за Гран-при приз стоимостью до 6 базовых величин;

– за 1 место приз стоимостью до 5 базовых величин;

– за 2 место приз стоимостью до 4 базовых величин;

– за 3 место приз стоимостью до 3 базовых величин.

На финансирование мероприятий по подготовке, проведению и награждению могут привлекаться средства из других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Текст: Главный администратор