В Островце стартовал пятый районный турнир по «Брейн-рингу»

10:30 / 30.05.2017

Стартовал пятый районный турнир по одной из разновидностей интеллектуальных игр -- «Брейн-рингу» на приз редакции газеты «Астравецкая праўда».

В этом году было решено проводить турнир по новым правилам. Напомню: в прежние годы в каждом из сезонов определялся финалист, и эти четыре команды затем сражались за главный приз.

Но усилия для попадания в финал у первой и последней команд были, мягко говоря, разные. И в этом сезоне решено, что все команды, кто решит сразиться в интеллектуальных боях за приз «Астравецкай праўды», будут играть все сезоны, а финалисты определяются по наибольшему количеству клубных баллов, которые начисляются за каждое занятое в сезоне место.

На первую игру заявилось пять команд -- прочно сидящие на брейн-ринговской «игле» «Антураж». «Остров везения», «6 человек», «Мираж» и «Сфагнум». Кстати сказать, желающие могут присоединиться к ним в последующих играх – правда, шанс на выход в финал у новичков тает с каждым попущенным сезоном: ведь набранных балов в пропущенных играх у них не будет.

Хотя, повторюсь в который раз, «Брейн-ринг» -- игра удивительная и непредсказуемая. К примеру, в майском туре «Остров везения» проиграл «6 человекам» -- но выиграл у прошлогоднего двойного чемпиона -- «Антуража». А те же «6 человек», что «сделали» «Остров…», проиграли «Сфагнуму».

После того, как все команды сыграли со всеми соперниками, оказалось, что по три победы одержали «Антураж» и «Остров везения», по одной – «6 человек» и «Сфагнум», и твердым середнячком оказался «Мираж» с двумя победами.

Победители определялись, как в футболе – по разнице «забитых и пропущенных», взятых и неотвеченных вопросов. Она оказалась лучшей у «Антуража», который и занял в весенней игре первое место с 10 очками – и получил дополнительное очко за быстрый раунд: оно присуждается за сухую победу со счетом 5:0. «Остров везения» – на втором месте с 8 очками. У «Миража» 6 очков – он третий. А «6 человек» и «Сфагнум» соответственно на четвертое и пятое места с 5 и 4 очками также поставила разница «забитых и пропущенных» -- лучшей она оказалась у «человечной шестерки».

Текст: Главный администратор