Итоги 3 тура по ЧГК : лидеры уходят в отрыв

09:26 / 27.03.2017

tablica_3tur.jpg

Потихоньку-полегоньку районный чемпионат по интеллектуальным играм преодолел четверть пути. И то, что после первого тура казалось легко исправимой случайностью, после трех игр все больше похоже на закономерность.

После трех игр определилась группа лидеров, которые намерены побороться за места в первой тройке. Правда, команд в этой группе ровно в два раза больше – но тем интереснее предстоит борьба. И если после двух игр сразу три команды – «Однокашники», «Ядерный остров» и «Без касок» -- с равной суммой очков разводил по местам на пьедестале приоритет «ЧГК», то мартовская игра определила более четкие приоритеты.

Победам «Однокашников» удивляться уже не приходится: команда «второго дивизиона», кардинально обновив в прошлом году состав, не скрывает своих амбиций и намерения побороться за итоговые «яблоки озарения». Правда, в последней игре учителя СШ №1 не очень уверенно сыграли в «Свояке». Но первое место в «ЧГК» позволило им занять третье место в игре и сохранить лидерство в общем зачете с отрывом в два очка от  ближайших преследователей, команды «Без касок», которая, наоборот, неплохо сыграла в первой игре, но сплоховала во второй. Тем не менее, пятое место в третьем туре позволило им остаться на второй строчке турнирной таблицы.

«Антураж», похоже, использует тактику прошлых лет: «усыпляет бдительность» соперников не очень уверенной игрой в начале года – а затем берет «с места в карьер». В третьем туре он стал третьим в туре и перепрыгнул сразу через две ступеньки итогового рейтинга.

Но если первые три команды отделяет друг от друга по два очка, то следующие три, обнявшись, дышат им в спину. С 13 очками с четвертого по шестое места занимают показавшие в марте хорошую игру «Игры разума», сыгравший послабее «Остров везения» и «Ядерный остров», у которого явно не задалась вторая часть игры. Вряд ли кто-то сможет этой шестерке составить серьезную конкуренцию – у «6 человек», которые идут вслед за ними, отрыв от лидирующей группы -- 12 очков.

Впрочем, на этом этапе возможны любые «прыжки»: к примеру, «Остров Ц»  и «Без понятия» в последней игре «перескочили» сразу на пять мест. Такой же рекордный прыжок сделал и «Мираж» -- но только вниз…

 Хочется отметить игру в этом сезоне ворнянского «Оптимума»: команда хоть и не претендует пока на роль лидеров, но показывает весьма уверенную и стабильную игру. Впрочем, «Однокашники» тоже когда-то не претендовали – а сейчас обосновались на первой строчке рейтинга безо всякой оглядки на авторитеты.

Неплохо сыграл в «ЧГК» и больничный «ЦеРеБрал» и, хотя успехи медиков в «Свояке» были весьма скромными, это позволило им подняться в турнирной таблице на два места.

Цифры в итоговой таблице несколько отличаются от тех, что знатоки видели на экранах во время игры: после апелляции по вопросу о хххх дополнительные очки получили «Остров Ц», «Антрацитовое солнце», «Мираж» и «Альтернатива» -- кстати сказать, это очко помогло «Острову» весьма существенно улучшить свое турнирное положение.
 
Ответы, принятые после апелляций.

Вопрос № 3
 в газете "Комсомольская правда" был опубликован анекдот из двух предложений. Второе звучит так: "Вчера в Госдуме первая (пропущено слово) обсуждала вторую". А первое предложение представляет собой известную крылатую фразу, посвященную российским реалиям. Воспроизведите эту фразу.

Ответ: "В России две беды: дураки и дороги". Брали и "В России две проблемы: дураки и дороги". Две команды  - Антрациты и Альтернатива.

Вопрос № 7:
    закончите цитату из газеты "Канзас-Сити Стар": "Кризис средних лет — это тот момент, когда вы осознаете, что ваши дети и ваша одежда...".

Ответ: "... примерно одного возраста". Взяты "ровесники". Команды - Остров Ц и Мираж.

Нина РЫБИК

Текст: Главный администратор