Итоги 2 тура районного чемпионата по интеллектуальным играм

14:07 / 27.02.2017

tablica.jpg

Вторая игра сезона 2017 года вновь собрала в Малях любителей интеллектуальных игр – в феврале здесь  встретились 20 команд, две из которых – райисполкомовский “Magnum ignotum” и сморгонская “Оксна” – играли вне зачета.

В тот вечер ничто не предвещало сюрпризов – по традиции команды играли две игры: разминочную “Свою игру” и основную – “Что? Где? Когда?”.

 “Своя игра” для многих команд оказалась не из легких – отсюда и относительно невысокие баллы. Особенно  апеллировали команды седьмую тему  – матрица “мой”. Многие,  хотя и знали правильные ответы, не писали их, поскольку в ответах не содержалась названная выше матрица. После сверки правильных ответов посыпались жалобы игроков, хотя изначально было оговорено, что апелляции подаются только по вопросам “ЧГК”.

А вот результаты первой игры, которые были объявлены изначально, немного отличаются от тех, что напечатаны в сегодняшнем номере газеты. По итогам игры  несколько команд набрали одинаковые суммы балов:  “Сплав” и “Игры разума” по 390, “Антрацитовое солнце”, “Остров везения” и “Надежда” по 330. Лучшей же по итогам “Своей игры” оказалась команда “Оптимум”, которая набрала 660 очков, следом за ней с 620 очками расположились “Однокашники”, третими стали игроки из “Без касок”.

Нелегкими, а иногда и не совсем понятными были  вопросы в “Что? Где? Когда?” –  и это заставляло игроков поломать голову  над вариантами ответов. Так, на  11 вопрос, который касался переписки с компьютером,  правильного ответа вообще не было –  он оказался гробом, еще  на пять вопросов правильный ответ смогли дать единичные команды.

В тоже время была подана 1 апелляция по вопросу о предмете, которым пользовался  спортсмен в ходе тренировки,  – многие догадались, что речь шла о биатлоне, а вот правильный ответ  – “винтовка” – дали немногие. После апелляции было решено засчитывать и ответ “ружье” – в итоге команды “Остров Ц”, “Astra” и “Оптимум” получили еще по одному дополнительному  баллу.

Лидером в “Что? Где? Когда?” стали “Однокашники” – они “взяли” 12 вопросов, второе место,  с 10 правильными ответами,  у “Ядерного острова”. Девять “зачетных” ответов дали “Антураж” и “Без касок” – и только рейтинг расставил этих интеллектуалов по местам. У  “Антуража” на один бал он оказался выше –  и  он стал третьим.

Лучший результат во втором туре продемонстрировала команда “Однокашники” – это дало ей возможность укрепить свои позиции и с 4 места в первом туре подняться на первое по итогам двух игр.  “Бескасочники”, наоборот, опустились с первого на второе место, “Ядерный остров” пока держится на третьей позиции. Кстати,  по суммам мест за два тура эти три команды набрали пять баллов и только приоритет в “Что? Где? Когда” расставил команды по местам.

А вот призер и победитель прошлогоднего чемпионата  “Остров везения” и “Антураж” пока уступили свои позиции и опустились на 4 и 5 места соответственно. Как сложится игра дальше, покажет время и следующие игры.

Кстати, островецкий чемпионат в феврале лишился еще одной команды –покинул игру лесхозовский  “Сфагнум”, который не был лидером, но играл интересно и в свое удовольствие. Надеемся, что остальные игры не принесут таких сюрпризов, как потеря команд, а районный чемпионат будет жить и “обрастать” новыми командами и игроками.

Елена СВЕТЛАЯ.

ostrov-red.yaroshevich@tut.by


 


Текст: