Заместитель председателя райисполкома Павел Милешко рассказал, как Островец готовился к выставке-ярмарке "Северный вектор Гродненщины"

08:00 / 02.09.2015
про северный векторВ шестой раз островецкие предприятия и организации участвовали в региональной выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины». Во второй раз выставочные экспозиции из соседних районов – Сморгонского и Ошмянского – принимал Островец. Про то, как готовились к этому событию, мы попросили рассказать заместителя председателя Островецкого районного исполнительного комитета Павла Викторовича Милешко.

– В этом году подготовка к «Северному вектору» заняла немало времени и сил. К тому же выставку-ярмарку мы решили посвятить 75-летию нашего района. Огромный интерес и много личного времени затратил на подготовку к празднику председатель районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько – не обошлось без проведения совещаний и штабов с выездом на места проведения праздничных мероприятий.
про северный вектор1По традиции в «Северном векторе Гродненщины» ежегодно участвуют многие наши предприятия. В этом году круг участников расширился. К постоянным – ГЛХУ «Островецкий лесхоз», Островецкий филиал Гродненского облпотребобщества, сельскохозяйственные производственные кооперативы «Гудогай», «Гервяты, «Михалишки», «Ворняны» и РУП «Совхоз «Подольский», Фермерское хозяйство «Островецкое», завод «Радиодеталь», РУП «Белорусская атомная электростанция», ИП Елена Мястовская, промышленная площадка «Ольховка», районные узлы почтовой и электрической связи, Белгосстрах, ЦБУ №417 ОАО «АСБ Беларусбанк» – прибавились новые предприятия. ДП «Производственно-ремонтный участок» ЖКХ предложило гостям выставки пиломатериалы и продукцию из них. На выставочной экспозиции ЧУП «Крекова» можно было не только получить консультации профессиональных парикмахеров, но и стать непосредственными клиентами сотрудников этого предприятия. Недавно созданное в нашем районе ЧУП «Дайнов-Мебель» занимается производством мебели – и на выставке представило первые экспонаты своей продукции. А отдел образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома объединил выставочные экспозиции физкультурно-спортивного клуба, агроусадеб «Радюши», «Сарочанские озера» и «Сарочанское ожерелье», туристическую компанию «Калифея», спасательную станцию ОСВОДа, Островецкое общество охотников и рыболовов и туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Гроднотурист».
про северный вектор2Все предприятия и организации отдали подготовке много сил и времени – именно поэтому их экспозиции получились такими красивыми и продуманными.
Активно к нашему празднику подключились ремесленники – 80 мастеров со всей Беларуси представляли в Островце свою продукцию.
про северный вектор3Нельзя не отметить и работников идеологического отдела, культуры и по делам молодежи – их умелые действия превратили «Северный вектор» в праздник.
Мы признательны председателю Островецкого районного объединения профсоюзов Ростиславу Ивановичу Бразинскому, благодаря которому в районе прошла республиканская гражданско-патриотическая акция «Мы – вместе» и концерт финалистов республиканского конкурса «Новые голоса для любимой страны».
Огромная ответственность легла на плечи работников аппарата районного исполнительного комитета, много сделали сотрудники Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества, электрических сетей, жилищно-комунального хозяйства, милиции, центральной районной больницы, а также все руководители и специалисты организаций и предприятий, которые были задействованы в сопровождении наших делегаций.
Словом, к проведению выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» и праздничных мероприятий, посвященных 75-летию нашего района, активно подключились все службы и организации – и именно поэтому не только островчане, но и гости отметили, что праздник получился ярким и запоминающимся!

----------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.