Цех деревообработки в Островце является одним из лучших в республике

15:00 / 24.07.2015
Около десяти лет назад в большинстве лесхозов республики деревообрабатывающие цеха закрывались. Но благодаря   усилиям районного руководства и руководства  лесхоза цех деревообработки в Островце, на котором работало около ста человек, удалось отстоять – сегодня он является одним из лучших в республике. Здесь выпускается широкий ассортимент разнообразной продукции деревообработки, а это позволяет своевременно перестраиваться на выпуск наиболее востребованных потребителями изделий и четко реагировать на изменения рынка товаров и услуг.


Сегодня вся древесина, которая поступает в цех, полностью перерабатывается. То, что когда-то вывозилось на свалку, приносит прибыль предприятию. Лесхоз приобрел два щеповоза – вся древесная щепа уходит теперь в качестве топлива для Вилейской миниТЭЦ и котельных. Даже опилки используют для изготовления топливных брикетов.

В свое время  в деревообрабатывающем цеху  установили латвийскую линию «Лармет», которая позволяет перерабатывать  древесину небольшого диаметра. Такой переработкой занимаются немногие. Это позволило деревообрабатывающему цеху Островецкого лесхоза занять свою нишу на рынке – вся оцилиндрованная древесина, выпускаемая здесь,  идет на экспорт. А в целом экспортируется  около 70%  продукции цеха.

– Наше производство соответствует высоким требованиям, которые предъявляются  к предприятиям деревоперерабатывающей промышленности, – рассказал заместитель директора по идеологической работе Островецкого лесхоза Петр Зенонович Крупенчик.

В цеху по изготовлению погонажных изделий  Островецкого лесхоза могут даже из низкосортной древесины  получить высококачественные изделия. Для этого плохие участки из доски вырезаются, а хорошие склеиваются по длине – в итоге получается качественная продукция, соответствующая всем требованиям, предъявляемым  потребителями.  Использование современного клея позволяет получать изделия до шес-ти метров в длину.

Я усомнился в прочности склеенной доски, и мне предложили проверить ее на излом. Нужно сказать, что тест на прочность был пройден успешно – несмотря на мой внушительный вес,  доски его выдержали.

Оказывается, подобные технологии склеивания в лесоперерабатывающей промышленности применяются давно – но лишь в единичных лесхозах имеется подобное оборудование.



Весь процесс, связанный с обрезкой и склеиванием доски, в совершенстве освоил Дмитрий Синица. После того как обрезки склеены, эстафету принимает  Сергей Мальдис, придавая изделиям завершенную форму – это может быть самая разнообразная доска, обналичка, вагонка, плинтус.

– Мы можем изготовить изделия любой сложности – были бы заказы, – говорит Сергей.

И  Сергея, и Дмитрия здесь все устраивает: работа, зарплата, коллектив. Оба станочника уверены в завтрашнем дне, потому что знают, что их труд будет востребован. Они любят свою работу и считают, что в свое время правильно выбрали профессию.


---------------------------------

Александр Морозов, фото автора.