Сохраним урожай!

09:00 / 01.08.2014
Уборочная кампания в самом разгаре, поэтому внимание к обеспечению пожарной безопасности как со стороны министерства по чрезвычайным ситуациям, так и представителей сельского хозяйства должно быть пристальным.

По этой причине сотрудниками Островецкого РОЧС ежедневно проводятся рейды по местам уборки урожая для контроля за состоянием уборочной техники и профилактики возникновения пожаров во время уборочной страды.
Беда в том, что люди, занятые производственными хлопотами, часто забывают о соблюдении правил пожарной безопасности. В результате в местах уборки, сушки и хранения зерна ежегодно происходят пожары.
Так, в 2014 году в Республике Беларусь уже произошло 2 случая возгорания комбайнов, а также 2 загорания зерновых культур на корню (уничтожено около 30 га). Как говорится, «предупрежден – значит вооружен!». И поэтому Островецкий РОЧС в очередной раз напоминает вам, уважаемые участники уборочной кампании, о необходимости четкого соблюдения правил пожарной безопасности.
1. Перед выездом на поле необходимо произвести визуальный осмотр механизмов комбайна, обратить внимание на смазку подшипников, исправность кулачковых механизмов и ремней, натяжение транспортера, защиту клемм аккумулятора, исправность защитного экрана двигателя, участки проводки в местах возможного механического повреждения, наличие и исправность искрогасителя. Комбайн должен быть укомплектован двумя огнетушителями, противопожарным полотенцем, двумя лопатами и двумя швабрами (либо метелками лиственных деревьев), ящиком с песком; руководители отраслей хозяйств обязаны проводить ежедневный инструктаж с механизаторами, комбайнерами, операторами и работниками зерносушильных комплексов, работниками, занятыми на скирдовке соломы, о мерах пожарной безопасности в период уборки зерновых.
2. В процессе работы производить очистку корпуса комбайна и валов транспортеров, других быстродвижущихся механизмов от намотавшейся соломистой массы, пожнивных остатков и пыли; проверять и регулировать натяжение приводных ремней и цепей, а также надежность защитных ограждений; своевременно устранять подтекания топлива и масла в системах питания, смазки и в соединениях гидравлики; систематически осуществлять контроль за температурой нагрева механизмов регулировки оборотов молотильных барабанов (максимальная температура не должна превышать 65°С); вести наблюдение за следом комбайна для обнаружения возможного загорания в хлебном массиве; вблизи работающих комбайнов должна быть установлена техника, приспособленная для целей пожаротушения; места проведения уборки урожая должны быть обеспечены радиосвязью.
3. При длительном ремонте комбайн необходимо вывести из хлебного массива на расстояние не менее 30 метров или опахать полосой не менее 4 метров.
4. На хлебных массивах запрещается курить, производить сварочные и другие огневые работы, сжигать стерню, пожнивные остатки, траву, разводить костры.
Четыре простых правила могут помочь избежать огромной беды! Районный отдел по чрезвычайным ситуациям надеется, что руководители хозяйств, не ожидая чрезвычайных ситуаций, обратят внимание не только на техническую сторону проведения работ, но и на обеспечение пожарной безопасности в такой важный для всего государства период уборки.


Островецкий РОЧС.