Более 1,5 тысяч человек почествуют профсоюзы Гродненщины во время уборочной кампании

10:03 / 17.07.2017

Более 1,5 тысяч человек почествуют профсоюзы Гродненщины во время уборочной кампании.

zaginki1.jpg

Об этом сообщил председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК Иван Олизарович во время проведения традиционного белорусского обряда зажинки в ОАО «Василишки» Щучинского района.

Ожидается, что почетные грамоты, дипломы и ценные подарки от профсоюза получит каждый третий комбайнер Принеманья, а их в этом году на уборке будет задействовано около 3 тысяч человек. Награды ждут не только хлеборобов-передовиков, также будут отмечены лучшие молодежные и семейные экипажи, водители, механизаторы, работники зерносушильных комплексов, всего более 1,5 тысяч работников хлебной нивы.

«Каждого из этих людей мы поздравим прямо на рабочих местах: в поле и на мехдворах. Кроме поздравлений уделим пристальное внимание  соблюдению законодательства об охране труда, будет проведен мониторинг  санитарно-бытовых условий, созданных для аграриев. Работники должны быть обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и двухразовым питанием», - отметил Иван Олизарович.

Хозяйства Гродненской области уже приступили к уборке зерновых. Массовая же уборка при благоприятных погодных условиях начнется в течение двух недель. Всего в области предстоит убрать свыше 300 тыс. га зерновых и зернобобовых.

Сельхозорганизации области подготовили к уборочной кампании необходимую технику. На жатве в регионе будет задействовано свыше 1,5 тыс. комбайнов и 1 тыс. автомобилей. В помощь сельчанам будет привлечено около 400 единиц техники из сторонних организаций. 

Пресс-служба ФПБ по Гродненской области

Текст: Главный администратор