Комитет государственного контроля информирует: о наведении порядка на мехдворах

14:16 / 29.06.2017

econ.jpgКомитетом государственного контроля Гродненской области в апреле-мае 2017г. проведен мониторинг наведения порядка на мехдворах сельхозорганизаций.

Следует отметить, что вопрос элементарного наведения порядка в мастерских, складах, подсобных помещениях, на территории мехмастерских был актуален для организаций Слонимского (СРУСП «Победитель» м.д. «Шиловичи» и СРУСП «Новодевятковичи»), Волковысского (КСУП «Гнезно» м.д. «Гнезно» и КСУП «Подороск» м.д. «Подороск»), Вороновского (КСУП «Экспериментальная база «Погородно» и РУСП «Вороновский»), Дятловского (КСУП «Слава труду», КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Белогурно»), КСУП «Агро-Липнишки» Ивьевского районов.

Установлены случаи не ограждения площадок для хранения металлолома, отсутствия твердого покрытия на них, размещения отходов в несанкционированных местах, отсутствия площадок и мест для хранения отработанных шин, отработанных масел (филиал РУП «Гроднооблгаз» – СПУ «Протасовщина», ОАО «Щучинагропродукт», д.Руткевичи, д.Рожанка Щучинского, МРУСП «Мостовчанка» г.Мосты д.Зарудавье, д.Микелевщина, д.Мосты Правые Мостовского, УСП «Совхоз Великосельский» м.д. «Великое Село» Свислочского, КСУП «Подороск» а.г. Подороск Волковысского, КСУП «Экспериментальная база «Погородно» и РУСП «Вороновский» Вороновского. КСУП «Субботники» Ивьевского районов).

Отдельные объекты требуют проведения ремонта. Так, в СКУП «Волпа» д.Волпа Волковысского района крыша здания мастерской протекает. В СРУСП «Победитель» м.д. «Шиловичи» Слонимского в здании мехмастерских выбиты окна, течь кровли, кустарниковая растительность на крыше. В ОАО «Щучинагропродукт» д.Рожанка часть зданий для хранения техники нуждается в ремонте (разрушение кирпичной кладки стен, шиферной кровли, цементной стяжки пола). Наличие таких объектов установлено также в м.д. «Гнезно» КСУП «Гнезно» Волковысского, ОАО «Акр-Агро» м.д. «Пацуи» и УСП «Совхоз Великосельский» м.д. «Великое Село» Свислочского районов.

Бытовые помещения находятся в неудовлетворительном состоянии в КСУП «Экспериментальная база «Погородно» и РУСП «Вороновский» Вороновского района (отсутствует водоснабжение для мытья рук работников), в КСУП «Субботники» Ивьевского района помещение находится в антисанитарном состоянии, в КСУП «Агро-Липнишки» этого же района вместо стекол на окнах прикреплена пленка.

Заправки в неудовлетворительном состоянии в СПК им. Суворова Слонимского (захламлена строительным мусором (бой кирпича), СРУСП «Победитель» этого же района (ветхие шланги, неповереные колонки).

Не оборудованы места мойки для сельхозтехники, на мойке автотранспорта сточные воды растекаются по территории и далее по рельефу местности в СРУСП «Победитель» Слонимского, УСП «Совхоз Вердомичи» м.д. «Вердомичи» и ОАО «Акр-Агро»  м.д. «Пацуи» Свислочского районов.

Не  принимаются должные меры по разборке  списанной техники. Так, в СРУСП «Победитель» м.д. «Шиловичи» Слонимского бытовой и производственный мусор (бумага, стекло, пластик, резина) размещен в кузовах неиспользуемых списанных машин, хранящихся в ангаре; растворобетонный узел в аварийном состоянии). В КСУП «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского района полуразобранный прицеп использовался на накопления и хранения мусора, в КСУП «Агро-Липнишки» Ивьевского района стоял автомобиль УАЗ в полуразобранном состоянии. Такие факты установлены в СРУСП «Новодевятковичи» Слонимского,  ОАО «Городечно» м.д. Ладеники Новогрудского, ОАО «Щорсы» и СПК «Малюшичи» Кореличского районов.

Не должным образом обеспечивался контроль за въездом и выездом техники с мехдвора (во время проведения мониторинга на контрольно-пропускном пункте отсутствовали люди, ворота открыты) – ОАО «Акр-Агро» м.д. «Пацуи» и УСП «Совхоз Вердомичи» м.д. «Вердомичи» Свислочского района.

Материалы мониторингов были направлены для принятия мер реагирования в райисполкомы, а также использованы при подготовке коллегии по вопросу соблюдения природоохранного законодательства и наведению порядка на земле.

Текст: Главный администратор