"Самое страшное – это недооценить борщевик"- И. Жук. Областной семинар по сельскому хозяйству прошёв в Островце

17:01 / 06.05.2017
4

Семинар для начальников управления сельского хозяйства прошел 6 мая в Островецком районе. Возглавили его первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский.

В 10.00 часов на двух автобусах начался объезд сельскохозяйственных организаций Островецкого района.

Первой остановкой в маршруте была ферма в д. Корвели КСУП «Ворняны». Где Валерий Хелский осмотрел домики для телят, которые изготавливают ГЛХУ «Островецкий лесхоз», и поинтересовался у руководства причины снижения поголовья скота.

selhoz7.jpgselhoz6.jpg

После осмотра управления СПК «Ворняны» и складов с сельхозхимией «корован» с управлющими сельхозхозяйств прибыл на ферму в д. Березовка, где обсуждались вопросы прибыльности предприятий.

Следующим пунктом стал механический двор в д. Михалишки. Руководство комитета по сельскому хозяйству и продовольствию положительно отметило качественные условия хранения и ремонта техники.

Главный инженер СПК «Михалишки» Корвель Иосиф Иванович сообщил, что ежедневно осуществляет контроль за механиками и водителями по качеству их работ.

selhoz4.jpg

selhoz5.jpg

Опытом по локализации и уничтожению борщевика Сосновского поделились Гервятский сельский Совет и КСУП «Гервяты» на примере д. Швельняны и территории за Гервятским костёлам.

«Самое страшное – это недооценить борщевик, - прокомментировал И.А. Жук,- и бороться с ним нужно химическим способом с препаратами системного действия, которые разрушают синтез пластин».

selhoz3.jpg

На примере фермы в д. Германишки КСУП «Гудогай» областному руководству было продеманстрировано методика обработки копыт для уменьшения заболевания скота.

selhoz2.jpg

selhoz1.jpg

На пленарном заседании были рассмотрены проблемные вопросы, пути их решения и подведены итоги совещания. 

Текст: Главный администратор