МАРТ не будет повышать тарифы на услуги мобильной связи до конца 2017 года

09:18 / 26.04.2017

image29525919_992a412bdcdb8d9442e2aeb633d2aa20.jpgМинистерство антимонопольного регулирования и торговли не планирует повышать тарифы на услуги мобильной связи до конца 2017 года. Об этом сегодня в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил заместитель министра ведомства Игорь Фомин. 


"Больше МАРТ не будет принимать решение по изменению цен на услуги мобильной связи в 2017 году", - сказал он.
Заместитель министра также затронул тему значительного повышения цен на сахар белорусского производства. 
"В рамках работы с предприятиями, занимающими доминирующее положение, а сахарные заводы относятся к таким предприятиям, проанализируется ситуация и может измениться способ регулирования. Мы сделаем анализ, сравним цены и примем окончательное решение. Не исключаем, что белорусский сахар может подешеветь", - добавил Игорь Фомин.

По словам замминистра, если нет экономических обоснований для изменения цены на товары предприятий-монополистов, то антимонопольный орган может рассматривать это поведение как согласованные действия. Соответственно, у него есть право выдать предписание и привести цены в соответствие.
По данным МАРТ, с начала года рост цен на молочную продукцию по некоторым производителям отмечен до 10%, по макаронным изделиям - до 20% и по хлебобулочным изделиям - до 24%.
Ситуацию, когда производитель готов снизить цены, а они все равно держатся на определенном уровне, прокомментировала начальник управления методологии, анализа и прогнозирования цен МАРТ Елена Синельникова. "Это уже вопросы к магазинам, их социальная ответственность по отношению к торговым надбавкам. Почему не привязать изменение цены к изменению денежных доходов населения? Более половины магазинов уже используют рыночные инструменты ценообразования, устанавливая торговые надбавки дифференцированно", - констатировала она.
Представитель МАРТ также рассказала о работе горячих линий министерства по фактам необоснованного завышения цен. С начала их работы с 5 апреля поступило более 120 звонков. Закрывать горячие линии в ведомстве не планируют.

БелТА

Фото носит иллюстративный характер


Текст: Главный администратор