Бережливых жизнь бережет

16:55 / 03.04.2017

finansy.jpgВо всем мире долгое время считалось, что деньги – дело взрослых. Они их зарабатывают, они же воспитывают детей, а значит, и решают все финансовые вопросы.

Но современный мир требует от ребенка  гораздо больше самостоятельности, чем несколько десятков лет назад. И денежные вопросы –  не исключение, ведь чем раньше ребенок поймет, за какие средства живет семья, сколько и почему стоят самые интересные и необходимые вещи в доме, зачем нужно экономить, как планировать расходы, тем проще ему будет принимать важные решения в своей жизни.  Да что там важные решения – простое распределение карманных денег – пусть они и выдаются в небольших суммах – должно быть осознанным. 

В последний день марта сотрудники Островецкого центра банковских услуг «АСБ Беларусбанк» провели урок финансовой грамотности для учащихся средней школы №1. 

Банковские работники рассказали, что такое семейный бюджет, сбережения, доходы и расходы, откуда берутся деньги и как правильно к ним относиться, как накопить на новый велосипед или игрушку, закрепив знания детей демонстрацией  познавательных мультфильмов «Что такое деньги», «Семейный бюджет», «Карманные деньги», «Я вырасту богатым». А потом дети отгадывали загадки и активно вели дискуссию на денежную тематику. Все участники финансового часа получили памятные призы и сладкие монеты.

Елена Грамбовская,начальник отдела розничного бизнеса.

Фото автора.

Текст: Главный администратор