В Беларуси предлагается отменить лицензирование для восьми видов деятельности

11:54 / 21.03.2017

В Беларуси предлагается отменить лицензирование для восьми видов деятельности

Об этом сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц. 

Петр Арушаньянц отметил, что предложения Министерства экономики по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности уже переданы в Администрацию Президента. "Кроме того, мы подготовили предложения и в составе рабочей подгруппы по вопросам системного сокращения количества административных процедур, которую возглавляет первый вице-премьер Василий Матюшевский. Сегодня Совет Министров также внесет их в Администрацию", - рассказал он.

Директор департамента по предпринимательству напомнил, что одним из вопросов, который обсуждался во время рабочих встреч подгруппы во главе с Василием Матюшевским, был вопрос совершенствования процедуры лицензирования. "В том документе, который правительство сегодня внесет в Администрацию, предусматривается отмена для восьми видов лицензирования, которые не относятся к охране здоровья, жизни и национальной безопасности. При этом для тех видов деятельности, которые остаются, лицензирование будет максимально упрощено. В частности, предусматривается отмена понятия "грубое нарушение лицензионных требований", а также окончательное внедрение принципа "одно окно" для тех видов деятельности, которые будут подлежать лицензированию", - рассказал он.

Петр Арушаньянц напомнил, что до 20 марта и остальные госорганы должны внести свои предложения по стимулированию деловой активности.

БелТА


Текст: Главный администратор