Грядет время «электро» – считает Владимир Кравцов

16:58 / 06.12.2019

По какому маршруту поедут туристы и в каком направлении будет двигаться Гродненская область в следующем году, рассказал журналистам губернатор Владимир Кравцов.

СЕЛЬЧАНЕ ПОРАБОТАЛИ

Хотя окончательные итоги сельскохозяственного года подводить рано, но о первых обобщенных цифрах говорить уже можно.

– В этом году сельчане поработали хорошо – и получили достойные результаты, – резюмировал Владимир Васильевич. – Основные работы уже завершены, но кое-где все еще продолжается осенняя вспашка земель. Хороший урожай дали лен и рапс. На уровень прошлого года область уже вышла по производству мяса. Овощей также заготовлено значительно больше прошлогоднего. Только сахарной свеклы убрано 1 млн 740 тыс. тонн – сахарные заводы загружены полностью.

1.jpg

СКИДЕЛЬ ПРЕДДОЖИНОЧНЫЙ

Не зря очередная конференция руководителя области с представителями СМИ прошла в Скиделе – этот город будет принимать областные «Дожинки» в следующем году.

2.jpg

– «Дожинки» – мероприятие непростое, но очень нужное людям, которые живут в городах, где оно проходит, – отметил губернатор области. – Для Скиделя, где много предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции, утвержден план развития до 2025 года. И он уже реализовывается: строится жилье, решаются накопленные годами проблемы коммунального строительства, здравоохранения и образования.

В следующем году в Скиделе закончат ремонт поликлиники, планируется строительство детского сада, новых очистных сооружений – это особенно важно, ведь в городе расположен один из крупнейших в стране сахарных заводов. Ждут модернизации городские улицы, дороги и культурные объекты.

Основная задача властей Скиделя – привлечение на предприятия города рабочих рук, решить которую не удается за счет местных жителей.

ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Нужно развивать такое перспективное экологичное направление туризма как велотуризм, считает Владимир Кравцов. И создавать велосипедные маршруты нужно не только в Гродно, но и по всей области, чтобы туристы могли с пользой для здоровья и комфортом путешествовать и изучать достопримечательности Гродненщины. А для этого мало велосипедов. Необходима соответствующая инфраструктура: пункты проката, велопарковки, зоны отдыха…

– У меня есть идея, – признался руководитель области, – соединить велодорожками Августовский канал и Беловежскую пущу и создать маршрут для двухколесного транспорта из Польши в Беларусь.

С ПРИСТАВКОЙ ЭЛЕКТРО-

Придорожный сервис области развивается, но не такими темпами, как хотелось бы губернатору, да и всем нам. После ввода в эксплуатацию автомобильной дороги М6 вдоль нее активно модернизируют и строят автозаправочные станции, которые будут оказывать новые виды услуг.

В следующем году начнется работа над трассой М7 граница Литвы – Каменный Лог – Ошмяны – Минск, на ремонт которой выделят около 100 млн долларов, и модернизация пункта пропуска Каменный Лог.

– Не стоит забывать и про общественный транспорт, – сказал Владимир Васильевич. – Многие городские и междугородние маршруты давно пора изменять, подстраивая их под реалии времени.

Важным и перспективным считает губернатор и появление на дорогах области электротранспорта. Жители Гродненщины начали пересаживаться на автомобили, работающие на электричестве, а в областном центре уже курсируют электробусы

ОТХОДЫ – В ДОХОДЫ

Вопрос реконструкции очистных сооружений остро стоит во многих районах области и требует немалых средств. Тем не менее, радует, что уже закончен ремонт очистных в Свислочи и Гродно, отрабатывается модель финансирования в Вороново и Скиделе.

Необходимо наладить сортировку и переработку мусора, чтобы как можно меньше отходов оставлять в земле, считает Владимир Васильевич. Мусоросортировочный завод скоро появится возле Островца.


ФАКТЫ И СОБЫТИЯ

– В 2014 году Скидель стал городом-спутником Гродно.

– В Гродненской области зарегистрировано 10 электроавтомобилей.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович