Покупателям на заметку: «О нарушениях, выявляемых при проведении проверок в объектах торговли»

14:40 / 19.09.2017

При проведении проверок розничных торговых объектов специалистами Комитета госконтроля продолжают устанавливаться типичные нарушения Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703 и являются обязательными для исполнения всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю в торговых объектах.

Основными нарушениями являются: нахождение в продаже товаров с истекшими сроками годности, нарушения при оформлении ценников, недоведение до сведения покупателей полной и достоверной информации о реализуемых товарах.

Так, в ходе проверки торгового объекта одного субъекта хозяйствования было установлено, что в зале самообслуживания в продажу была допущена колбаса, взвешенная и замаркированная продавцом непосредственно в магазине (за несколько дней назад до момента проверки) с недостоверной информацией о весе и стоимости (расхождение в весе составило до 4 грамм на каждом перевешенном батоне колбасы).

При проверке у другого субъекта хозяйствования установлено, что в зале самообслуживания в продажу были допущены овощи (капуста свежая) с недостоверной информацией о весе и стоимости (расхождение в весе составляло до 18 грамм на каждом перевешенном кочане).

Фактически вышеуказанный товар просто потихоньку высыхал в холодильном оборудовании магазина, а работники торговых объектов его не перевешивали по мере необходимости.

Чтобы не попасть в такую ситуацию покупателям необходимо быть более бдительными. А решение проблемы очень простое: в соответствии с требованиями Правил продажи в торговом зале на доступном месте должно быть установлено измерительное оборудование с информацией о возможности его использования покупателями самостоятельно (контрольные весы) для проверки правильности цены товаров, меры и массы приобретаемых товаров. При обнаружении недостоверной информации на маркировке покупатель имеет право потребовать перевесить товар.

Практически в каждом проверенном торговом объекте выявляется такое нарушение, как отсутствие либо указание недостоверной информации о продовольственном товаре (состава, пищевой ценности, наименовании и местонахождении изготовителя, импортере и др.) на упаковке при осуществлении продавцом предпродажного фасования и упаковки развесных продовольственных товаров в самом магазине и размещении в зале самообслуживания. А ведь состав товара в обязательном порядке должен быть доведен до покупателя, т.к. при производстве могут использоваться компоненты, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний.

Также не исключены факты реализации товара после истечения срока его годности (хранения). Поэтому при приобретении товара покупателям необходимо обращать внимание на дату изготовления, срок годности (хранения) товаров, ведь последствия от употребления таких товаров могут быть различными. Даже если покупатель приобрел товар с истекшим сроком годности, его можно вернуть торгующей организации, а также изложить данный факт нарушений в книге замечаний и предложений.

За нарушения Правил продажи товаров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин (ч.1 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь).

Всего в истекшем периоде текущего года Комитетом госконтроля области за нарушения правил торговли к административной ответственности привлечено 79 должностных лиц на общую сумму штрафа более 2 тыс. рублей.

Хотелось бы отметить, что для того, чтобы субъектам хозяйствования, осуществляющим розничную торговлю, и их должностным лицам оградить себя от неприятных моментов, связанных, как минимум, с административной ответственностью, нужно немного – всего лишь действовать в рамках закона.



Текст: Главный администратор