Подготовиться к проверкам помогут чек-листы

14:18 / 29.01.2019

Наверняка многие руководители задавались вопросом: «А все ли я делаю по закону?» Но выучить все законодательство невозможно.

Однако контролеры при проверках изучают деятельность субъектов хозяйствования именно на предмет соответствия законодательству.

На помощь пришли контрольные списки вопросов – чек-листы, ответив на которые, можно самостоятельно проверить себя, а проверяющий, изучив их, решит, стоит ли беспокоить вас проверкой.

43.jpg

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

– Чек-лист – это список вопросов с исчерпывающим перечнем требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством, подлежащих проверке соответствующим надзорным органом.

– Чек-листы используются в качестве одного из источников получения информации о деятельности субъекта и соблюдении им законодательства.

Информация по контрольному списку вопросов должна быть представлена проверяемым лицом контролирующему органу не позднее 10 рабочих дней со дня получения этого списка.

Форма и содержание чек-листа утверждаются каждым государственным органом по своей сфере контроля. Найти чек-листы можно на официальных сайтах этих контролирующих органов.

Так, вы можете заранее ознакомиться с чек-листами, например, по вопросам охраны труда – на сайте Минтруда и соцзащиты, контрольный список вопросов, применяемых налоговыми органами – на сайте Министерства по налогам и сборам.

54.jpg

ВАЖНО

С 1 января 2018 года при осуществлении надзора в форме проверок введено обязательное использование чек-листов – за исключением органов прокуратуры. При осуществлении контроля в форме проверок чек-листы применяются в отдельных случаях.

Перечень контролирующих органов, которые используют при назначении проверок чек-листы, и сферы контроля, в которых они применяются, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. № 1147.

Чек-листы используются вместе с другой информацией при принятии решения о включении субъекта в план выборочных проверок.

Используя чек-лист, проверяемый субъект еще до проверки может устранить имеющиеся нарушения, тем самым смягчив или исключив меры реагирования со стороны контролирующих органов.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

План выборочных проверок на первое полугодие 2019 года по Гродненской области размещен на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь.


В Гродненской области в январе-ноябре 2018 года с обязательным использованием чек-листов проведены 52 внеплановые проверки.


Текст: Главный администратор