И без трудовой книжки можно рассчитывать на пенсию

11:24 / 29.01.2019

Пенсионное страхование гарантирует человеку достойную старость. Поэтому важно держать руку на пульсе всех изменений в этой сфере. По крайней мере, на два из них следует обратить особое внимание.

Основание: Указ Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 №500 «О государственном социальном страховании»

66.jpg

1.Самозанятые могут застраховать свою пенсию.

С 31 декабря 2018 года физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут участвовать в социальном страховании на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца.

НУЖНО ЗНАТЬ

Самозанятые – это люди, которые не являются ИП и оказывают услуги согражданам своими силами. К ним относятся, к примеру, ремесленники, репетиторы, переводчики, сборщики мебели и другие.

Самозанятые лица, изъявившие желание уплачивать обязательные страховые взносы, уплачивают их со дня постановки на учет в качестве плательщиков за те периоды, в которых осуществляли деятельность. При этом периоды осуществления деятельности и суммы взносов за эти периоды, а также периоды неосуществления деятельности обязательно следует отразить в документах персонифицированного учета.

Чтобы начать уплату страховых взносов, нужно с паспортом и документом, подтверждающим уплату налога за осуществление деятельности, прийти в районный отдел Фонда социальной защиты населения и написать заявление о постановке на учет.

zayavlenie_1.jpg

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Касперович, начальник Островецкого районного отдела Фонда социальной защиты населения:

– Сумма взносов составляет 29% от определяемого дохода, но не менее 29% от установленной минимальной заработной платы по республике. За январь 2019 года минимальная сумма взносов составляет 95,70 рублей при минимальной зарплате 330 рублей.

Так как самозанятые лица могут уплачивать взносы только на пенсионное страхование, то пособие по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности им не положены.

Вместе с тем, уплата или неуплата взносов в бюджет фонда гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, не влияет на право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

213.jpg

ВНИМАНИЕ!

*Уплата взносов за 2019 год осуществляется в течение этого года, но не позднее 1 марта 2020 года.

*Документы учета необходимо представить не позднее 31 марта 2020 года.

2. Нотариусы, адвокаты и ИП могут не уплачивать взносы за периоды неосуществления деятельности.

С 1 января 2018 года они вправе не уплачивать страховые взносы за периоды неосуществления в отчетном году своей деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета.

Сведения, представленные ИП, нотариусом или адвокатом в Фонд, будут сверяться с другими государственными органами, в том числе через Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, базы данных налоговых органов. В банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих банковских счетах.

SporBank.jpg

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Касперович, начальник Островецкого районного отдела Фонда социальной защиты населения:

– Минимальный размер суммы обязательных страховых взносов данных категорий граждан за 2018 год составляет 1 281 рубль и установлен в случае осуществления деятельности в течение всего года.

Также за 2018 год они имеют право рассчитать и уплатить обязательные страховые взносы только за те периоды, в которых осуществляли свою деятельность.

Напоминаем, что ИП, нотариусы и адвокаты имеют право не уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд за периоды в случаях работы по трудовому договору, обучения на дневной форме в ВУЗе, ССУЗе, нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Это право имеют также получатели трудовых пенсий.

ВАЖНО

* Обязательные страховые взносы за 2018 год необходимо уплатить не позднее 1 марта 2019 года.

* Для подтверждения периодов осуществления или неосуществления деятельности плательщикам необходимо документы учета нужно представить не позднее 31 марта 2019 года.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Калькулятор для расчета размера взносов, подлежащих уплате в бюджет за 2018 год, размещен на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь http://www.ssf.gov.by.

Текст: