Почему люди не работают – не хотят или не могут?

14:58 / 14.11.2018
Выездное заседание районной комиссии по содействию занятости населения прошло в Рытанском сельисполкоме.

Встретиться с людьми, которые временно не работают, объяснить им суть так называемого Декрета о тунеядцах отправились руководители и специалисты служб, заинтересованных в трудоустройстве неработающих. Возглавили работу районной  комиссии председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук и заместитель председателя райисполкома Павел Викторович Милешко.

IMG_1829.jpg

У каждого, с кем  в тот день членам комиссии довелось встретиться и поговорить, своя особая жизненная ситуация. Но при желании работать из нее можно выйти. К сожалению, желающих получить удочку, а не рыбу,  немного.

История №1
Мария и Александр не работают уже много лет, перебиваются случайными заработками: летом –  в сельском хозяйстве, грибы и ягоды. Зимой колют дрова, чистят снег… На жизнь, говорят, хватает.  О том, что придется участвовать в финансировании государственных расходов, знают – и готовы работать.
Комиссия предлагает варианты, муж и жена обещают подумать…


 История №2
Женя, который неофициально работает на стройке, на заседание комиссии не пришел – был на очередной «вахте». Его пытались «заменить» мать и старший брат. Члены комиссии предлагают работу в одной из строительных организаций в районе – благо, теперь строители нужны.


История №3
Иван –  мужчина в полном расцвете сил. Ему только  –  или уже, смотря,  как к этому относиться –   41 год. Не работает – говорит, что надо  присматривать  за матерью, которая три года назад перенесла инсульт. Когда-то был трактористом, потом – полеводом. Хотя, как оказалось, трудового стажа у мужчины едва ли наберется семь лет.  На предложение вновь сесть за руль трактора  и аргументы, что пенсию надо зарабатывать, улыбается: когда еще та пенсия…


История №4
Стас 10 лет назад переехал в Беларусь из Литвы.  Там получил третью группу инвалидности – группа рабочая, но работать не хотелось. Здесь инвалидность не подтвердил, работать никуда не пошел, хотя предложения были… Не собирается мужчина этого делать и сейчас – дескать, кому он такой нужен. Ну конечно, кому нужен работник, который не хочет работать?  


История №5
Максим – полная противоположность  всех предшественников.  Парень учится на заочном отделении в университете. Работает за границей – там больше платят. Но в планах  после получения диплома трудоустроиться на родине. Верится, что так и будет.


В тот день на заседание выездной комиссии было приглашено 27 человек, 14 из них пришли в сельисполком, чтобы необходимыми документами подтвердить свою легальную занятость, рассказать о своих проблемах, получить консультацию и предложения о трудоустройстве. Кто из них завтра устроится на работу, покажет время. 

IMG_1819.jpg

Декрет  №1 направлен на максимальное содействие гражданам в трудоустройстве, стимулирование трудовой занятости населения. Но документом также предусмотрено, что с 1 января 2019 года трудоспособные неработающие граждане  будут оплачивать  некоторые субсидируемые государством услуги  по их полной стоимости. Это должны понимать те, кто не хочет работать. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич