Теневая редакция. Пристрастная характеристика технических сотрудников "АП"

11:57 / 07.05.2018
1
Хотим мы того или нет, но работа в редакции подразумевает определенную публичность: большинство сотрудников редакции читатели знают не только по фамилиям, но и в лицо. Но в редакции есть и «теневая сторона»: люди, от которых во многом зависит, как выглядит газета, насколько успешно складывается ее финансово-экономическая деятельность, какое настроение журналистов… Хочется рассказать и о наших «теневиках» – признаюсь: без особого их одобрения! Но я же редактор, к тому же главный – мне можно!

Лицо газеты

Как бы замечательно ни написал журналист материал, для того, чтобы он был заметен на газетной полосе, чтобы читатель «зацепился» за него сначала взглядом, а затем – мыслью и душой, нужно грамотно заверстать: это – аксиома журналистской теории.

Но Надежда Сивец, ответственный секретарь редакции, каждый номер превращает эту аксиому в теорему. Ей доверена святая святых – верстка. Каждый раз, когда нужно сделать нечто экстраординарное, я с мольбой смотрю на Надежду. Потому что знаю: она – сделает, каких бы усилий и времени это ей ни стоило. 

В паре с Надеждой работает Евдокия Петровна Ходас – человек скромный и ответственный. Она – ветеран редакции: пришла  к нам на работу, когда были куплены первые компьютеры для набора и верстки. Это была новинка не только для нас, но и для всей области – подобное «зверье» к тому времени освоили только в лидской редакции. 
Евдокия Петровна научилась многому. Но неизменным остается ее старательность, ответственность, переживательность за все и всех, а еще – доброта и чувство справедливости, которыми, как эталоном, можно мерить все происходящее в коллективе.

Многоликое «лицо редакции» очень удачно дополнила открытая улыбка Риты Дремо, нашего стилистического редактора. В коллектив она влилась не так давно, но порой кажется, что была в нем всегда! Рита отвечает за ошибки на газетной полосе. И сильно переживает, когда они все же проскакивают, а без этого, к сожалению, не обходится и не уверена, что может обойтись. Хоть стремиться, конечно, нужно…

Кроме того, Рита успевает вести кадровую работу. И писать: неоднократно ее заголовки и статьи признавались лучшими в номере. А еще она всегда полна самых разных идей.

IMG_7367.jpg

Рита Дремо, Евдокия Ходас, Надежда Сивец

Бойцы невидимого фронта

Когда в редакции всерьез озаботились продвижением «Островецкой правды» не просто в интернете, но в социальных сетях, возник вопрос: кто же будет этим заниматься? В то время заведующая отделением дневного пребывания для молодых инвалидов территориального центра  Светлана Кутько познакомила нас с замечательным парнем Евгением Янушкевичем. И, несмотря на неуверенность в себе, у него все получилось! Благодаря Жене «Островецкая правда» активно присутствует практически во всех социальных сетях, живя там собственной и очень интересной жизнью.

9q5GENCQjaE.jpg

Евгений Янушкевич

Редактор сайта Вероника Суликовская – предпоследнее наше «приобретение». В редакции она появилась летом прошлого года, в тот редкий момент, когда у нас образовалась вакансия, с готовностью делать любую работу и обещанием научиться всему, чего еще не умеет. И сейчас учится, делает, пробует… Судя по той популярности, которой пользуется наш сайт, получается у нее неплохо. Интересных планов и проектов у девушки – с избытком, так что будем надеться, что электронная версия газеты станет еще интереснее. 
Веронику и Женю мы в шутку называем бойцами невидимого фронта…

IMG_7436.jpg

Вероника Суликовская 

Финансы без романсов

Во времена, когда я училась на журфаке, мы, как «отче наш», знали цитату Ленина, что «газета – не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор». 

Пришли другие времена – и другие требования: теперь газета – это товар, и от того, насколько успешно она продается, зависит благополучие каждого члена коллектива и редакции в целом. Конечно, тираж газеты зависит в первую очередь от журналистов, от того, насколько читатели верят их слову и хотят их читать. А от тиража зависит, насколько охотно несут в газету рекламу… О, эти тонкости маркетинга по плечу и по уму далеко не каждому! 

Но наши «финансисты», главный бухгалтер Наталья Харитонова и заведующая отделом рекламы Марина Субко, плавают во всем этом как рыба в воде. Ну и мы рядом с ними, на мелководье… 

Если бы мне на заре моей редакторской работы, да и еще лет десять назад кто-то сказал, что «Островецкая правда» сможет работать без дотации, я бы рассмеялась. Но вот уже 5 лет мы обходимся своими деньгами и планируем увеличивать доходы. И в этом – немалая заслуга Натальи и Марины.

IMG_7462.jpg

Марина Субко и Наталья Харитонова

Чистое настроение

Согласитесь, если вы приходите на работу, а на территории и в кабинетах чисто и красиво: зимой убран снег, осенью – листья, весной и летом благоухают клумбы – настроение поднимается. Конечно, это можно и не замечать – это как с воздухом: когда он есть, его не замечаешь, когда не хватает – начинаешь задыхаться. Так что спасибо нашему «менеджеру по уборке» Ядвиге Генриховне Баран за чистоту и настроение! 

content-img.jpg

Ядвига Баран

А Леониду Ивановичу Богдану спасибо за то, что мы всегда и всюду успеваем – даже если выезжаем позже, чем планировали, – не по его, конечно же, вине, и доехать нужно к черту на кулички. Всегда чисто вымытая и готовая к любому путешествию красная «Джили» и ее красавец-водитель готовы доставить журналистов в любую точку района, области и республики.

08.jpg

Леонид Богдан

С такой «теневой редакцией», таким надежным тылом журналистам грех работать плохо. И поэтому – и не только! – они работают хорошо!

Текст: Нина Рыбик