Как спасти урожай от весенних заморозков?

09:53 / 18.05.2017

Как спасти урожай от весенних заморозков?

Весенние заморозки во время цветения садов – привычное дело. Но в нынешнем сезоне они доставили особенно много волнений садоводам и дачникам. 

Как рассказал заведующий опытным полем Гродненского государственного аграрного университета Павел Шишко, заморозки негативно сказались на черешне, вишне, которые зацвели первыми. Состояние других косточковых удовлетворительное – завязь живая. На момент заморозков яблони находились в фазе бутонизации. В этот период им не страшна температура до минус 8 градусов. На груше частично повреждены крайние (нижние) цветки, которые распускаются в первую очередь. 

Заместитель директора Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Люция Рутковская рассказывает, что заморозки по-разному сказались на различных сортах яблонь. Плодоносящий сад института в Щучинском районе занимает 50 гектаров. Здесь преобладает наиболее урожайный сорт «Алеся» белорусской селекции. Исследования показали, что около 50 процентов цветущих почек этого сорта повреждены заморозками. У импортного сорта Айдаред – 68 процентов, а вот Хани Криспи заморозки почти не затронули. 

Нынешняя весна вообще оказалась сложной для плодово-ягодных культур: перепады температур привели к угнетению растений и потере ими большого количества питательных веществ. Поэтому специалист советует обязательно провести некорневую подкормку комплексными минеральными удобрениями, к примеру, двухпроцентным раствором мочевины. 

Что касается сельскохозяйственных культур, то на отдельных полях выявлено подмерзание листьев у озимых пшеницы и ячменя. У озимого рапса заморозки вызвали трещины стебля, что может сказаться на развитии растения. Лучше ситуация в тех хозяйствах, где своевременно внесли серосодержащие удобрения. 

Есть случаи, когда владельцы приусадебных участков посадили картофель в начале апреля под спанбонд с надеждой на ранний урожай, но до сих пор картофель не взошел. За такой период при низких температурах картофель мог сгнить и его придется пересаживать. 

У некоторых огородников пострадала рассада томатов, высаженная в начале мая. Если она повреждена частично, то отчаиваться не стоит: помидоры относятся к растениям хорошо возрождающимся. Сильно поврежденную рассаду поддерживают гуматами, разведенным куриным пометом или коровьим навозом. Этот же способ используют в случаях, когда заморозки прихватили не только верхнюю часть растения, но и повредили корневище. 

Как спасти урожай? 

♦  Специалисты советуют к заморозкам готовиться заранее. Признаки наступления позднего весеннего заморозка заметны уже вечером. Иногда после солнечного и даже жаркого дня наступает похолодание, и к 9 часам вечера температура воздуха падает до плюс 4–5 градусов. Ночь после этого обычно тихая, безветренная и безоблачная, вечерней росы нет. В то же время термометр, висящий в саду, показывает дальнейшее беспрерывное падение температуры, а стрелка барометра продолжает подниматься или стоит на прежнем уровне. В результате примерно к 2–3 часам утра температура опускается ниже нуля и наступает заморозок, достигающий наибольшей силы к восходу солнца. В это время и наступает самый опасный момент для цветущего сада: восходящее солнце быстро согревает воздух и своими лучами обжигает переохлажденные цветы и завязи, что губительно действует на нежные органы растения. 

♦  Хорошие результаты в борьбе с заморозками дает трех-четырехкратное сплошное опрыскивание растений водой в ночь перед ожидаемым заморозком: первый раз примерно с 12 часов ночи, второй – непосредственно перед заморозком и третий – во время самого заморозка. 

♦  Опытные огородники советуют при угрозе заморозков окучивать картофель, полностью закрывая вылезшие наружу ростки. 

Татьяна АРКАДЬЕВА