Как и куда правильно вывозить мусор самостоятельно?

09:58 / 22.04.2017

Малышко.jpgМногие островчане серьезно относятся к тому, чтобы не только их дома, дворы и придворовые территории были чистыми и ухоженными. И не ждут, пока им кто-то вывезет мусор или заберет стекло или строительные отходы – а делают это сами, причем так, как нужно.

И подтверждение этому – многочисленные звонки неравнодушных жителей Островца, которые интересуются, как и куда правильно вывозить разного рода мусор. На эти вопросы ответил мастер участка по благоустройству, озеленению и саночистке РУП ЖКХ Виктор Станиславовович Малышко.

– Можно ли самостоятельно вывозить мусор на полигон в деревне Липнишки?

– Можно. Для этого сначала нужно предварительно заплатить за пользование свалкой: стоимость 1 метра кубического для физического лица составит 3 рубля 31 копейку, для юридического – 3 рубля 74 копейки. Транспортные услуги по вывозу крупногабаритного мусора, если они необходимы, оплачиваются дополнительно.

– Как поступать с ветками после обрезки плодовых деревьев?

– Их, как и другие деревянные отходы, можно вывозить на свалку.

– Куда девать отходы после ремонта: остатки обоев, деревянные отходы?

– Отходы после ремонта необходимо разделить на бумажные, пластиковые и так далее. Бумага, стекло и пластик выбрасываются в контейнеры для вторичного сырья, строительные отходы – доски, рамы, двери – вывозятся на свалку как крупногабаритный мусор самостоятельно или по заявке силами ЖКХ за дополнительную оплату.

– Как организовать раздельный сбор мусора в частном секторе и оборудовать в частном секторе контейнерные площадки?

– Оборудование частного сектора контейнерами для раздельного сбора мусора возможно, но нецелесообразно: есть большая вероятность, что некоторые жители будут выбрасывать мусор, не сортируя его, что приведет к бесполезности этого дела и загрязнению окружающей среды. В частном секторе мусор нужно собирать в отдельные пакеты или мешки и самостоятельно вывозить на участок вторсырья, расположенный на ул. Октябрьской, 13, или подавать заявку, по которой его заберет транспорт РУП ЖКХ.

– Организован ли у нас сбор тряпья?

– Заготовка ветоши в Островецком ЖКХ не производится.

– Куда девать стекло от старых рам?

– Старые  рамы со стеклом также можно самостоятельно вывезти на участок вторсырья.

Текст: Главный администратор