Островец 22 апреля присоединился к Республиканскому субботнику

08:36 / 22.04.2017

000048_819345_big.jpg
Республиканский субботник в Беларуси в 2017 году проходит 22 апреля. Эта дата определена постановлением Совета Министров от 11 апреля 2017 года №270, сообщили  в пресс-службе белорусского правительства. 

Постановлением также утвержден состав рабочей группы по подготовке и проведению 22 апреля республиканского субботника. Ее возглавил заместитель премьер-министра Василий Жарко. 
Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22 апреля является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников. 

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРАБОТАННЫХ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ И РАЙОННОМ СУББОТНИКАХ
 Бенефициар:
Островецкий районный исполнительный комитет
УНП 500160489 
Расчетный счет:  3641522000026
в филиале № 413 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Лида код 152101696
    По вопросам расчетов обращаться в сектор бухгалтерского учета управления делами Островецкого райисполкома тел/факс 8 (01591) 2 10 88 ostrtovets_buh@mail.ru   

Работники организаций, предприятий и учреждений Островца, представители районных организаций общественных объединений приняли участие в республиканском субботнике, чтобы вместе сделать наш город и район еще чище, лучше и красивее.

Правда, некоторые, учитывая капризы погоды, не стали дожидаться субботы и уже в пятницу  принялись за дело. Так, члены районного комитета ОО БРСМ и районного объединения профсоюзов в рамках акции «Чистая Лоша – здоровый город» с утра отправились наводить порядок на территорию зоны отдыха Яновского водохранилища. И оказались не единственными добровольцами – там уже во всю кипела работа по уборке у сотрудников общества спасателей на воде и лесхоза, к которым чуть позже присоединились работники жилищно-коммунального хозяйства.


субботник общ орг2.jpgсубботник общ орг1.jpgсубботник общ орг.jpg

Работать в дружном тандеме было легко и весело, тем более что каждому было чем заняться. В скором времени старая листва и мусор поддались единому мощному натиску борцов за чистоту и покинули свои «насиженные» за зиму места. Итог работы – большая куча мусора, которую работники ЖКХ тут же загрузили в специальную машину.

Участники акции довольно потирали руки, а в дрожащих волнах Лоши блестело-отражалось посветлевшее небо с пробивающимися лучиками солнца – как будто сама природа благодарила за труд и чистоту.

Марина МАЦКЕВИЧ, фото автора

А вот суббота встретила тех, кто решил поработать,  дождем и ветром. Однако, это не напугало представителей предприятий и организаций, общественных объединений «Белорусский союз женщин» и «Белая Русь», которые решили сделать наш город чище и красивее.

 – Весна в этом году выдалась достаточно капризной. Но,  несмотря на это,  работа идет дружно. Кто-то навел порядок на своих территориях накануне, кто-то вышел именно 22 апреля. Вообще традиция проводить субботники – одна из лучших, которая досталась нам от советских времен, –  отметил заместитель председателя Островецкого РИК Виктор Збигневич Свилло. – В  этом году около девяти тысяч человек стали участниками субботника. Это хорошая акция, в которой люди с удовольствием принимают участие  и делают наш город краше и чище.

субботник22_2.jpgсубботник22.jpgсубботник22_1.jpg

 Впереди еще много работы по благоустройству и наведению порядка на земле. Через неделю – 29 апреля – на Островетчине пройдет районный субботник, средства от которого пойдут в фонд района и будут направлены на благоустройство.

 Присоединяйтесь –  и вместе сделаем наш город и район чистым и красивым!

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора

субботник_общ_1.jpgсубботник_общ_2.jpgсубботник_общ_3.jpgсубботник_общ_4.jpg

Фото Антона Мальшевского

Текст: Главный администратор