Комитет госконтроля информирует об охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов

14:32 / 20.04.2017

Природная система обладает ограниченными возможностями для того, чтобы служить интересам человека. В каждом государстве при осуществлении любой человеческой деятельности, использовании конкретного ресурса или объекта природы следует, предпринять все возможные меры для того, чтобы избежать либо сделать минимальным возможный экологический ущерб.

Поэтому основными целями экологической политики Республики Беларусь являются обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей, рациональное использование и охрана природных ресурсов, выработка правовых и экономических основ охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений.

Однако, как показали контрольно-аналитические мероприятия Лидского межрайонного комитета государственного контроля по вопросу соблюдения законодательства по охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов, что местными исполнительными и распорядительными органами не на должном уровне организована работа по охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов.

Так, Островецким райисполкомом не была организована инвентаризация (учет) всех водных объектов района с целью определения рыбохозяйственного назначения (целей использования).

В 2014-2016 годах не назначались работники и специально уполномоченные юридические лица, ответственные за охрану рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий.

Мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий на 2014-2016 годы не планировались и не проводились.

Кроме того, Островецким райисполкомом в договорах аренды водных объектов допускалось смешивание понятий «водный объект для рыбоводства» и «рыболовные угодья».

Подтверждением приниженного контроля со стороны органов власти является тот факт, что СПК «Ворняны» Островецкого района в течение 2 лет с апреля 2014 года по апрель 2016 года пользовался искусственными прудами, расположенными на землях сельскохозяйственного назначения, без оформления в установленном законодательством порядке права пользования ими.

При отсутствии договора аренды рыболовных угодий пруда «Мельничный», заключенного в установленном порядке, квоты на вылов рыбы и, соответственно, права на изъятие рыбы из указанного пруда, СПК «Ворняны» изъято незаконно 980 кг рыбы, чем причинен вред объектам животного мира на сумму 676,5 млн. неденоминированных рублей.

В Вороновском районе в настоящее время в аренде у субъектов хозяйствования находится 24 водных объекта, с арендаторами Вороновским райисполкомом заключены договоры аренды, в которых установлены определенные условия предоставления водоемов.

При этом, Вороновским райисполкомом не назначены лица, ответственные за соблюдением арендаторами поверхностных водных объектов условий заключенных договоров в части полноты и своевременности уплаты ими арендной платы и выполнению планового задания по производству рыбы.

В результате приниженного контроля в 2016 году имелись случаи несвоевременного внесения арендаторами поверхностных водных объектов платы за аренду.

В целом по Вороновскому району не выполняются доведенные распоряжениями райисполкома арендаторам водных объектов, расположенных на территории Вороновского района, задания по объемам вылова рыбы. Их процент выполнения составил в 2014 году 36,4, в 2015 году - 21,7 и в 2016 году - 18,9.

Следует отметить, что заключение договора аренды поверхностного водного объекта для рыбоводства, не исключает необходимости получения разрешения на специальное водопользование, комплексного природоохранного разрешения в случае, если технология ведения рыбоводства предусматривает сброс сточных вод в поверхностные воды.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий райисполкомам рекомендовано принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременной уплаты арендаторами водных объектов арендной платы и неустойки за несвоевременно произведенные платежи, назначить лиц, ответственных за соблюдение арендаторами поверхностных водных объектов условий заключенных договоров в части полноты и своевременности уплаты ими арендной платы и выполнения планового задания по производству рыбы.

Комитетом государственного контроля Гродненской области будет продолжен контроль за состоянием работы в органах исполнительной власти по охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов.

Текст: Главный администратор