Машину в озере помыл – и штраф за это заплатил

08:41 / 05.07.2019

Насладиться природой подальше от городской суеты любят все. Но, к сожалению, не все знают, а тем более соблюдают нормы поведения, которые и в лесной глуши или на берегу озера никто не отменял.

А ведь нарушение природоохранного законодательства для отдыхающих чревато немалыми штрафами. Как показывает практика, наиболее часто они разводят костры, моют и оставляют транспортные средства в запрещенных местах, выбрасывают отходы и мусор мимо мусорных контейнеров, повреждают и уничтожают насаждения.


ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ?

– За загрязнение или засорение воды грозит штраф от 4 до 20 базовых величин.

– За разведение костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штраф в размере до 12 базовых величин.

– Незаконная рубка, удаление и пересадка, повреждение или уничтожение деревьев и кустов в природоохранных и рекреационно-оздоровительных лесах чревата штрафом от 5 до 50 базовых величин с обязанностью возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.

– За нарушение правил рыболовства, а также за мойку транспортных средств в пределах водоохранных зон и стоянку в границах прибрежных полос водных объектов на расстоянии менее 30 метров от береговой линии может быть наложен штраф в размере до 20 базовых величин.

– За нарушение требований по охране животных и растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, охране? мест их обитания и произрастания – штраф от 10 до 50 базовых величин.

 – Незаконный сбор - чего? и уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие плодородного слоя почвы – штраф до 20 базовых величин.

– Загрязнение леса – штраф до 20 базовых величин.


Только при соблюдении правил и норм поведения отдых не будет испорчен неприятностями, возникшими из-за неуважительного отношения к природе!

Круглосуточный номер «Телефона доверия» инспекции (801592) 32-6-74.

Владимир СЕЛЯВКО,
Сморгонская межрайинспекция охраны животного и растительного мира

Текст: Главный администратор