Когда можно собирать бруснику и клюкву

14:23 / 15.08.2018

Ходят слухи, что скоро введут плату за сбор грибов и ягод – это правда? Когда можно идти в лес за брусникой и клюквой?

(Из телефонного звонка в редакцию)


brusnika-cena.jpg

Эти вопросы мы переадресовали специалистам.

Инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Островецкий лесхоз» Андрей Шиковец заверил, что разговоры о введении платы за сбор грибов и ягод – не более, чем слухи, а также напомнил правила заготовки лесных даров.

– Особых ограничений при сборе грибов и ягод нет, но есть нюансы, про которые должен помнить каждый, кто идет в лес. Теперь пик сбора лисичек. Помните, что, собирая эти грибы, нельзя пользоваться специальными приспособлениями; поднимать мох, собирать так называемые «пуговки» – лисички, шляпка которых меньше 1,5 сантиметра в диаметре. Чтобы не повредить грибницу, гриб нужно выкручивать или срезать, – рассказал специалист лесхоза. – При сборе ягод также нельзя применять механические приспособления. Хотя в республике рассматривается вопрос на законодательном уровне, чтобы разрешить использовать сертифицированные «гребенки», он это пока в стадии разработки.

1.png

Ягода в разных регионах страны дозревает по-разному, поэтому сроки сбора брусники и клюквы устанавливаются территориально.

– Сроки сбора ягод утверждаются решением облисполкома, – пояснил главный специалист Островецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Артем Щука. 


Жители Островетчины могут собирать бруснику с 20 августа, клюкву – с 6 сентября

Эти сроки касаются не только сбора, заготовки, но и закупки дикорастущих ягод.


Специалист лесхоза Андрей Шиковец уточнил, что при сборе брусники содержание недозрелых ягод не должно превышать 1% от общего объема, при сборе клюквы – не более 5%.

За каждый килограмм незаконно собранных грибов или ягод придется заплатить 1,2 базовые величины. Поэтому, отправляясь в лес за ягодами раньше срока, подумайте, готовы ли вы заплатить порядка 150 рублей за ведро недозрелой клюквы?


Текст: Главный администратор