Ольховские школьники борются за чистоту рек

09:06 / 03.04.2018
5

Члены школьного лесничества «Живица» Ольховской средней школы активно включились в компанию «Реки без фосфатов», которая стартовала в марте по инициативе Центра экологических решений при поддержке Коалиции “Чистая Балтика”.

Ребята изучили ассортимент и состав стиральных  порошков в местном магазине «Родны кут». На прилавках они нашли средства  белорусской фирмы ОАО «Бархим» («Новый Лотос», «Айсберг»)  и  ООО «Проктер энд Гэмбл–Новомосковск» («Миф»). Большинство из них содержали фосфаты, только в «Новом Лотосе» их не было.

IMG_5403.jpg

Чем опасны фосфаты

После стирки химические компоненты стиральных порошков не исчезают, а попадают  в  почву, из нее – в водные экосистемы. Фосфаты накапливаются в воде, а потом действуют как удобрение. Такая «подкормка» вызывает  бурное размножение фитопланктона – сине-зеленых водорослей, которые покрывают пленкой поверхность водоемов, что препятствует попаданию в воду кислорода и солнечного света.

Разлагаясь, водоросли выделяют убивающие все живое метан, аммиак, сероводород – так на дне водоемов образуются  «мертвые зоны». В результате гибнут многих водные животные, водоем зарастает. Это явление называется «эвтрофикацией». Кстати, эта проблема приобрела мировой характер.

eutrophication-algal-blooms.jpg

0007-005-1.-Evtrofikatsija.jpg

Как у нас?

Думаете, эвтрофикация нас не касается? Еще как касается! Ольховка расположена на живописных берегах Ольховского водохранилища, созданного на малой реке Страча вследствие строительства плотины.

Водоем – излюбленное место отдыха местных жителей и гостей деревни. Здесь останавливаются туристы  из разных уголков Беларуси, чтобы  набраться сил, насладиться красотой пейзажей,  порыбачить или  собрать в лесу грибы или ягоды.

В конце лета прозрачная вода становится зеленой  и непригодной для купания – происходит так называемое цветение воды  или эвтрофирование   водохранилища.

Река Страча – правый приток Вилии, впадающей  на территории соседнего государства в Неман. Он несет свои воды  в Балтийское море –а, значит, вносит свою «лепту» и в его эвтрофикацию.

Что делать?

Мы исследовали  отстирывающую способность  фосфатных и бесфосфатных моющих средств. Для этого на образцы ткани были нанесены четыре разных загрязнителя: кофе, кетчуп, губная помада, грязь.

IMG_5366.jpg

IMG_5359.jpg

Эксперимент показал: фосфаты не влияют на качество стирки!

С помощью анкетирования учителей, учеников и их родителей ребята выяснили, что люди не знают о том, присутствуют ли фосфаты в стиральных средствах и о их влиянии на природу и здоровье челововека.

Члены школьного лесничества решили посвятить этой проблеме внеклассные мероприятия и распространили среди населения тематические листовки.

IMG_20180323_131521_2.jpg

Помните: чтобы уменьшилось  фосфатное загрязнение водоемов, выбирайте стиральные порошки без фосфатов.

Янина КУТЬКО, учитель биологии Ольховской СШ,  руководитель школьного лесничества «Живица».

Текст: Главный администратор