Первые палы травы зафиксированы в Гродненской области

18:48 / 23.03.2018

Печальную статистику весенних палов на Гродненщине «открыли» 18 марта в Вороново и Ошмянах – в обеих случаях хозяйки не только «навели порядок», но и лишились сараев.

Сколько бы раз людям ни говорили, что уборка огнем чревата последствиями, они как будто не хотят понимать этого. И по-прежнему от такой «хозяйственной» беспечности не только страдает растительный мир, но и возникают пожары – горят хозпостройки и жилые дома. Нередко случается, что по своей же глупости обжигается и сам человек.

палы1.jpg

Обрати внимание:

за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (245-980 белорусских рублей).

Напоминаем, что сжигать мусор на своем участке можно только в безветренную погоду, выбрав место для костра подальше от зданий, леса или скирд соломы и окопав его по кругу. Постоянно следите за огнем,  рядом держите лопату, огнетушитель или ведро с водой.

Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно – сбивать пламя ветками или забрасывать песком. Если ваших сил не хватает, сообщите о случившемся по телефону 101 и как можно быстрее покиньте место пожара.

В прошлом году в Гродненской области зарегистрировано 239 случаев сжигания сухой растительности на площади в 67 га.

палы.jpg


Текст: