Победили простые правила бережливости (+видео)

15:30 / 19.03.2018

Видеоролик воспитанника Островецкого центра творчества детей и молодежи о сохранении природных ресурсов стал призером областного этапа республиканского конкурса проектов «Энергия и среда обитания».

–  Идею, которая легла в основу видео, мы «брали» методом мозгового штурма – сообща обсуждали, на чем можно заострить внимание зрителя, –  рассказывает Дмитрий Константинович Игнатик. – Решили, что не стоит распыляться, достаточно продемонстрировать один из видов ресурсосбережения – и убедить зрителя, что экономия помогает сохранять экологию.  И сделали это на банальном примере – сборе и переработке бумажного мусора.

Островчане сделали анимационный ролик – по их мнению, это должно привлечь внимание детей. Дмитрий Константинович и его ученик Егор Кутько показали на примере переработки макулатуры, как можно сохранить деревья и при этом использовать сырье повторно.

–  Бумага – то, чем мы пользуемся ежедневно: упаковки, салфетки, тетради, –  рассказывает Егор. – Макулатуру может собирать каждый, это не требует каких-то затрат или неудобств – достаточно в комнате поставить небольшую картонную коробку, куда ты будешь складывать бумагу.

Островчане показали в ролике не только необходимость сбора вторсырья, но и результаты от такого «круговорота» макулатуры  в переработке  продуктов деятельности. Эта работа была отмечена Дипломом III степени в номинации «Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды и рационального природопользования» на областном уровне и теперь представляет наш район на республиканском этапе конкурса.



Текст: