Што “Зрабіў” Аляксандр Дарашэвіч

16:20 / 13.11.2017

Об акции по уборке берегов реки Страча сообщала районная газета, «говорили» соцсети, принять участие приглашали развешенные объявлениях в близлежащих деревнях… Что вы думаете? В назначенном месте утром был я один. Ну, один так один – не привыкать…

Возле берегов пестрели пластиковые бутылки – но это были только «цветочки»... Возле моста «обосновалась» многолетняя мусорка. У меня в голове не укладывается, зачем вываливать мусор на берег реки, если в километре – за деревней Страчанка – есть организованный полигон? За два часа уборки я заполнил тринадцать 120-литровых пакетов. Металлом отсортировал. Может, школьники заберут? 

rt.jpg

Там, где сделан столик и мостки, завал бутылок от спиртного. Понятно, что достучаться до сознания таких отдыхающих сложно.

ghf.jpg

Кроме проведения традиционных  субботников, каких-то действий власти в этом направлении не наблюдается. Хотя и сельский Совет, и охрана природы знают проблему.

За два часа 14 мешков – а это 1 680 литров мусора.

Послесловие

Необходимо спасать не только реку Страча, но и все водоемы, соседствующие с населенными пунктами.

Не прошло и года, как были большие разборки по загрязнению нерестовых рек. В итоге мусор убрали. Сейчас, насколько я знаю, и на Свиранском ручье, и за усадьбой Богуша-Шишки опять горы мусора. А сколько населенных пунктов на берегах рек и озер не попали на глаза экологов!

Я направил предложение в райисполком о создании рабочей группы для мониторинга с участием общественности. Необходимо, чтобы представители природоохраны, санэпидемстанции, землеустроители и Сельские советы, проверили подворья,  граничащие с водоемами. Вопрос размещения строений в водоохраной зоне также остается актуальным. Не редко хозяева подворий размещают по берегам бани, а в качестве канализации используют близлежащий водоем.

hjk.jpg

Эту проблему необходимо сдвигать с мертвой точки.


 

Текст:
Фото: Александр Дорошевич