Выставка в Минске познакомит с традициями европейского фехтования

11:23 / 29.04.2019
Выставка "Европейские боевые искусства. От кузницы Вулкана до искусств Марса" позволит гостям и жителям Минска познакомиться с традициями европейского фехтования. Это отметил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию выставки в Художественной галерее Михаила Савицкого, коллекционер, основатель Итальянской ассоциации мастеров по оружию (AIMA), почетный консул Беларуси в Брешии (Италия) Роберто Готти, передает корреспондент БЕЛТА.

1.jpg

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков

"Все мы любим и изучаем историю. Выставка исторического фехтования в Минске позволит большому количеству зрителей прикоснуться к артефактам: предметам вооружения, рукописным и старопечатным книгам, произведениям живописи и графики XV-XХ веков. Это хорошая площадка для популяризации данного вида спорта и истории. Около 600 экспонатов из моей коллекции. Огромную помощь в организации нам оказал фонд "Дирекция II Европейских игр 2019 года", - сказал Роберто Готти.

2.jpg



Заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов отметил уникальность экспозиции. "Я думаю, выставка будет пользоваться большой популярностью. Мы провели огромную работу, чтобы гости и жители Беларуси смогли прикоснуться к этой истории", - добавил он. В торжественной церемонии открытия также приняли участие четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова, директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин.

3.jpg

Четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова


4.jpg

Директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин


Выставка будет работать до 15 сентября 2019 года.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg



Это проект, реализованный в рамках культурной программы II Европейских игр. Организаторами проекта выступают фонд "Дирекция II Европейских игр 2019 года", Минский городской исполнительный комитет, Белорусское республиканское унитарное предприятие "Белгосстрах", посольство Италии в Беларуси, посольство Беларуси в Италии, Федерация исторического фехтования и Музей боевых искусств Италии.

Показательные выступления по историческому фехтованию входят в культурную программу II Европейских игр, они пройдут 22-23 июня в Верхнем городе.

БелТа


Текст: Главный администратор