Александр Лукашенко принимает участие в саммите ОДКБ

16:48 / 08.11.2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности в столице Казахстана Астане. 

224568-02.jpg


После церемонии приветствия и фотографирования глав государств - участников ОДКБ началась сессия Совета коллективной безопасности в узком составе. Стороны рассмотрят актуальные проблемы международной и региональной безопасности и взаимодействия в формате организации на международной арене. 

Ожидается, что главы государств на встрече в узком составе также обсудят предложения в отношении кандидатур на пост генерального секретаря ОДКБ после досрочного прекращения полномочий представителя Армении Юрия Хачатурова. 

На пленарном заседании предполагается заслушать информацию о текущей деятельности ОДКБ, выполнении прежних решений, а также о приоритетных направлениях деятельности в предстоящий период председательства в организации Кыргызстана. По итогам переговоров планируется подписание ряда международных документов. В числе наиболее значимых - проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявления лидеров стран "О скоординированных мерах в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций", решений о правовом оформлении статусов наблюдателя при ОДКБ и партнера организации, о положении о Центре кризисного реагирования ОДКБ, о составе воинских контингентов и формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования. Планируется утвердить решение СКБ о плане действий государств - членов ОДКБ по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции на период до 2025 года. 

224568-01.jpg

На рассмотрение также выносятся вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей организации и проект положения о Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ. СКБ примет решение по вопросам финансового обеспечения деятельности рабочих органов ОДКБ в 2019 году. В состав СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. 

224568-03.jpg

Армению в ходе сессии представляет исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян. В настоящее время в ОДКБ председательствует казахстанская сторона, а на следующий межсессионный период эта функция перейдет Кыргызстану.

БелТА


Текст: Главный администратор